Дом Арендтов в Симферополе исключили из реестра памятников архитектуры

Дом Арендта, Дом Арендтов в Симферополе исключили из реестра памятников архитектуры

В ноябре прошлого года суд первой инстанции частично удовлетворил иск благотворительного фонда «Крым» о вынесении дома Арендтов из реестра недвижимых памятников архитектуры. Об этом сегодня сообщили участники пресс-конференции, посвященной защите дома Арендтов-Ребец.

По словам члена Общественного совета при Совете министров АРК Жана Запруты, решение суда основывается на строительной, а не культурной экспертизе, и значит, является неверным. «По заключению строительной экспертизы, здание не подлежит восстановлению, и суд принял решение, что памятник архитектуры не подлежит внесению в реестр. Однако основанием для внесения было решение экспертного совета, которое сейчас никто не обжаловал», – отметил он.

В свою очередь директор Киевского института архитектуры и градостроительства, архитектор-реставратор Сергей Юрченко утверждает, что специалистам института понятно, что здание имеет историко-архитектурную ценность. «Стоит различать строительную экспертизу, на которую опирались судьи в своем решении, и экспертизу более широкого уровня. Ведь состояние здания не определяет отсутствия в нем предмета охраны», – заявил он.

На сегодняшний день Министерство культуры Украины, Общество охраны памятников истории и культуры, Общество защиты и сохранения культурного наследия, а также члены семьи Арендт подали апелляции на решение суда. Также они потребовали включить их в судебный процесс в качестве третьих сторон.

Напомним, в августе прошлого года министр культуры Украины подписал приказ о включении дома Арендта в государственный реестр памятников.