«Полтавской битвы» в Крыму не получилось

«Таврия» делит очки с «Ворсклой» в домашнем матче под свист трибун

Анализируя последние несколько игр симферопольской «Таврии», мы отмечали небольшой прогресс в действиях команды – слаженность, характер, настрой на победу. После игры 11-го тура хочется свои слова забрать назад... Ничего, кроме уныния, не вызывало происходящее в минувшее воскресенье на стадионе «Локомотив»: опасные моменты в исполнении «Таврии» можно посчитать на пальцах руки – такой тоски не было, наверное, даже в матче с «Говерлой». Ярче всего говорит об этом свист с родных трибун... А ведь это была своего рода репетиция 1/8 Кубка Украины, когда 31 октября «Таврия» снова будет встречаться с полтавчанами.

В первом тайме у крымчан совершенно ничего не выходило в нападении, атакующие потуги подопечных Лужного в виде дальних забросов не представляли опасности для гостей. Куда лучше на этом фоне выглядели полтавчане, прессингуя «Таврию», пристреливаясь к ее воротам с разных расстояний, но им не хватило точности – в общем первый тайм был за гостями. Не спасли игру «Таврии» и две замены в перерыве матча: да, крымчане заиграли активнее, даже создала опасный момент – Селио пробил с близкого расстояния, но гола не получилось. Во второй половине матча полтавчане ушли в оборону, надеясь на контратаки, но реально опасного ничего так и не создали.

В общем, игра была равна, несмотря на то что полтавчане и создали больше моментов. Потому и счет на табло можно считать закономерным: унылые 0:0. Кстати, «Таврия» не может обыграть полтавчан уже пять матчей кряду. После матча наставник «Таврии» Олег Лужный сказал, что после трех побед кряду его подопечные задрали головы, вероятно, вообразив, что они уже звезды.

– Я предупреждал их утром, что сегодня будет самый тяжелый матч, – пожаловался тренер на послематчевой пресс-конференции. – Так и получилось. Футболисты расслабились, была явная недооценка соперника.

Опытные игроки после победы над «Кривбассом», второлиговым «Горняк-Спортом» да луцкой «Волынью» – заметьте, командами, которые не ставят перед собой высоких еврокубковых задач, поймали звезду? Смешно. Может, проблема в неумении тренерского штаба настроить команду, мотивировать ее?

Премьер-лига берет двухнедельный перерыв из-за игр национальной сборной страны в отборочном турнире на чемпионат мира-2014, так что у тренерского штаба будет время устроить разбор полетов и самим задуматься, все ли так они делают, чтобы достичь результата.

Остальные результаты 11 тура: «Металлург» Д. – «Кривбасс» – 6:2, «Заря» – «Карпаты» 2:1, «Ильичевец» – «Черноморец» 2:1, «Арсенал» – «Говерла» – 2:0, «Металлург» З. – «Волынь» – 0:3, «Металлист» – «Шахтер» – 0:2. «Днепр» – «Динамо» – 2:1.