У Петровских высот появились первые официальные жители

Участники бывшей поляны протеста на окраине Симферополя получили из рук премьер-министра Крыма разрешения на строительство домов 

Вчера несколько десятков участников поляны протеста на Петровских высотах получили официальные разрешения на строительство там жилых домов. Причем лично из рук главы Совмина АРК Анатолия Могилева. По словам премьера, следующим этапом работы правительства с этим еще в недалеком прошлом проблемным районом станет его благоустройство дорогами и коммуникациями.

Всего на Петровских высотах будет выделено 1100 участков, их которых 270 получат участники славянской поляны протеста, а 830 – крымскотатарской. Согласно плану застройки этого нового симферопольского жилого массива, 100 гектаров земли будет отведено под постройки, столько же – под зеленые насаждения.

Вручая крымчанам (среди которых были и крымские татары, и славяне) документы, разрешающие возводить дома, глава правительства АРК сообщил, что это – первый этап планомерного решения накопившихся на земельных проблем.

– Вопросов по самозахватам собралось немало. Когда я стал знакомиться с земельными делами Симферополя, узнал, что за минувшие годы здесь было выделено, например, крымским татарам – 44 тысячи участков, на которых должны были устроиться 170 тысяч жителей, а по факту такого нет, – сказал Анатолий Могилев. – Сейчас Совмин настроен решить эти вопросы, чтобы каждый нуждающийся мог получить земельный участок. Причем это касается людей всех национальностей, проживающих в Крыму.

Второй этап, говорит премьер-министр республики – сделать на всех узаконенных участках инфраструктуру: провести газ, воду, свет, построить дороги, чтобы люди могли жить цивилизованно.
– Дождались! – не удержался от восторженной реплики на церемонии вручения документов Тарас Гнатко, один из бывших участников «петровской» поляны протеста. – Мы признательны и Совмину, и симферопольскому мэру, что откликнулись на наши просьбы, пошли навстречу. Теперь я, и многие другие люди смогут, наконец, законно построить дома для своих семей.