Дом матери Волошина передадут заповеднику

дни Волошина, Дом матери Волошина передадут заповеднику

Дом матери Максимилиана Волошина, именуемый как «Дом Пра» в Коктебеле, передадут Дому-музею Волошина. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

«Сейчас крымские власти делают все, чтобы решить эту проблему. Есть много сложностей – документы, незаконная аренда здания. Мы подключили уже правоохранительные органы и надеемся, что уже в скором времени Дом Пра будет в единой экспозиции данного музея», – подчеркнул он.

Дом матери поэта находится через дорогу от самой усадьбы Волошина. В данный момент Национальный союз писателей, которому принадлежит здание, сдал его в аренду под частную гостиницу. Документы, подтверждающие факт владения домом матери Волошина, были предоставлены попечительским советом заповедника «Киммерия Волошина», но союз писателей не удовлетворяют данные документы, так как они являются копиями.

По словам заместителя поселкового головы Коктебеля Сергея Глебова, прокуратура осуществила проверку и выявила ряд нарушений по эксплуатации данного здания. «Мы получили документы о разрыве договора аренды из-за нецелевого использования помещения, так как союз писателей не имел права сдавать здание в аренду», – пояснил Сергей Глебов.

На данный момент представители Национального союза писателей готовы передать дом заповеднику для создания единого комплекса музея Волошина, но просят подождать, пока закончится срок аренды.

Дом матери Волошина передадут заповеднику