Дом музей Айвазовского будет отремонтирован на 200-летие художника

Дом музей Айвазовского будет отремонтирован на 200-летие художника

В Феодосии планируется провести обширный комплекс ремонтных работ в галерее картин имени знаменитого крымского художника И.К. Айвазовского. Ремонт намечено окончить к празднованию 200 летия Айвазовского.  Начало строительства было еще анонсировано в 90 годах прошлого века и по проекту было разделено на три этапа. Первый и второй этап по укреплению фундамента и восстановлению несущих стен был завершен в 2010 году. Теперь на очереди работы по устройству пола, отделке выставочной галереи, декоративной штукатурке фасада, а также монтаж систем вентиляции, водоснабжения и отопления. Покрытие пола планируется сделать из паркета, так как требования к полу должны сочетать в себе естественность и практичность, а многие, особенно те кто покупал паркетную доску в Portes знают что паркет это один из самых экологичных  материалов.
Как сообщает администрация города, для реставрации здания из бюджета было получено около 30 миллионов рублей. “Для такого здания это сумма незначительная и мы планируем освоить ее до конца 2015 года. Во втором квартале 2016 году будет произведен капитальный ремонт в галерее картин. И в 2017 году на 200 летие художника будет торжественно перерезан красная ленточка на входе дома музея".

Кроме этого будет реставрирован мемориал, где покоится прах И.К. Айвазовского и прилегающая к нему парковая территория. На эти цели будет выделено около двух миллионов рублей.
СПРАВКА: Дом музей имени Айвазовского один из самых популярных туристических  объектов  Крыма.  В нем собраны 417 картин художника, которые он завещал после смерти своему городу. Феодосия был любимым городом И.К. Айвазовского в котором он долго жил и работал. Кроме известной морской тематики у него есть также сюжеты на библейскую и мифологическую тему. А в тайной комнате в доме музее находится картина "На смерть Александра III" которая не выставляется на общем зале. За всю жизнь знаменитый маринист написал более шести тысяч своих произведений.