Ценовые круги от бангладешской трагедии

 

Как отразится повышение оплаты труда текстильщиков в Бангладеш на украинском рынке одежды

В номере от 26 апреля в статье «Жизнями жертв «Рана Плаза» оплачены наши дешевые тряпки» «редакция» рассказала о трагедии в Бангладеш: там обвалилось восьмиэтажное здание швейной фабрики и погибли по уточненным данным 1155 человек. Вчера в Интернете появилась информация, что в стране ведутся переговоры с частными компаниями о решении вопросов безопасности и повышении оплаты труда работникам отрасли.

Сейчас минимальная зарплата на швейных фабриках Бангладеш – менее $40 в месяц. Между тем, около 45 мировых ведущих компаний по производству одежды, в числе которых Gap Inc, H&M, Zara, Nike Inc, Britain's Primark, Marks & Spencer, размещают в этой стране заказы от своих фирм. Их представители после трагедии встречались в Дакке с местными властями, и, как передает Би-би-си, правительство Бангладеш пообещало увеличить минимальную зарплату более чем трем миллионам работников швейной промышленности.

Три года назад, в декабре 2010-го, рабочие швейной промышленности в городе Читтагонг (порт в Бенгальском заливе) уже бастовали против понижения зарплаты… до $43. Они требовали оплаты в $70. Из-за протестов остановились 13 швейных фабрик, а во время уличных беспорядков погиб один человек и более 100 были ранены. Но, судя по всему, протесты ни к чему не привели.

Каким определят уровень оплаты труда бангладешцам сейчас, прогнозировать трудно, учитывая, что ведущие торговые бренды напрямую заинтересованы в рабочей силе, сконцентрированной в этой бедной азиатской стране. Интернет-ресурс LB.ua информирует, что за пошив одного пальто иностранный заказчик платит в Румынии или Болгарии от 10 до 18 евро, украинской швее – от 5 до 13, а в Бангладеш готовы пошить пальто и за 3-4 евро. При этом в стране работают около пяти тысяч швейных фабрик. Вряд ли «акулы мирового империализма» будут компенсировать повышение оплаты труда их работникам из собственных прибылей. А значит, рост цен на текстиль и одежду неизбежен. 

На рынке стран СНГ с продукцией из Бангладеш хорошо знакомы. Так, российская компания «Торговый дом Азия» предлагает десятки наименований «только качественного текстиля по оптимальной оптовой цене», которую, понятное дело, не указывает. 

Украинских фирм, которые специализируются только на азиатском швейном продукте, похоже, нет. Но в Сети масса объявлений о тех же джинсах по 50 грн. с указанием марок: Outfit classic, Ladies Jeans, Arizona. Более известный бренд – выше цена. Так, «стильный джемпер ZARA производства Бангладеш, выполненный из качественного трикотажа (100% коттон)» для мальчика – 180 грн.

Крымский покупатель конкретно с бангладешским трикотажем или джинсами дела, как правило, не имеет, наш рынок заполняют соседка Турция и друг Китай. Но, как известно, изменение баланса цен от одного мирового производителя (тем более такого весомого) тут же меняет ценовую картину всей отрасли.