Коммуналку снизили, режим экономии включили

Созданная в середине февраля рабочая группа по проверке обоснованности повышения коммунальных тарифов подвела первые итоги своей работы: в ряде городов и районов Крыма «коммуналка» подешевеет в среднем на 10%.
 
По информации, озвученной в ходе заседания правительства автономии министром регионального развития и ЖКХ Крыма Сергеем Брайко, десятипроцентное снижение тарифов по содержанию домов и придомовых территорий коснется Симферополя, Керчи, Алушты, Сак, Щелкино и Гаспры. В Бахчисарае и Красноперекопске на те же десять процентов подешевеют услуги водоснабжения и водоотведения. Снизить тарифы власти указанных городов и районов должны до 1 мая. Кстати, о райгосадминистрациях. Им, а также Госархиву автономии запретили проведение ремонтов в кабинетах, закупку автотранспорта, мебели, мобильных телефонов и ноутбуков за счет средств общего и специального фондов госбюджета и расширять штат сотрудников как минимум до 2014 года. Это сделано для экономии казенных средств.
 
Кроме того, на заседании утвердили список 33 ветеранов, которым ко Дню Победы подарят автомобили, а также выделило почти полмиллиона гривен на ортопедическую обувь для участников войны. Также по решению Совмина вдовам и родителям погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов ежемесячно будет выплачиваться 500 грн.
 
По итогам заседания де-юре состоялся и анонсированный главой правительства АРК Анатолием Могилевым во время визита в Крым главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа республиканский общественный совет по вопросам развития предпринимательства. Совет, который возглавил лично крымский премьер, будет постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Совмине и создается с целью поддержки и развития предпринимательства в регионе. В состав совета вошли не только руководители крымских министерств и ведомств, предприниматели и общественники, но и главы постоянных комиссий парламента Крыма, представители силовых и контролирующих органов и т.д.
 
Среди других решений, принятых крымским правительством – выделение миллиона гривен на реконструкцию полуразрушенного детского садика в Симферополе на ул. Валдайской, о котором наша редакция писала ранее. Еще семь миллионов из бюджета автономии выделено на развитие сельского хозяйства, львиная доля которых (6,8 млн) пойдет на сохранение поголовья коров.