Крымчанка сшила самую большую в Украине тюркскую "шапку"

Мастерица-вышивальщица культурно-этнографического центра "Текие дервиш" Галия Гавриленко из Евпатории изготовила самый большой в Украине женский головной убор тюркских народов - феску. Ее представят на фестивале крымскотатарской и тюркской культур "Гезлев къапусы", сообщает пресс-служба мэрии.

"Окружность фески составляет около 1,5 метров, а высота - 21 см. Сделан головной убор из красного бархата. Его украшает традиционная крымскотатарская вышивка из золотых нитей и бисера. Феска хоть и больше обычной в несколько раз, но сшита по всем параметрам настоящего головного убора. На ее изготовление понадобилось 2,5 месяца", - говорится в пресс-релизе.

Презентация фески намечена 16 августа на площадке возле крепостных ворот "Одун-базар къапусы" во время концерта национальных творческих коллективов. Затем "шапку" перенесут в центр "Текие-дервиш", там ее смогут увидеть все желающие. 

"Гезлев къапусы" пройдет с 15 по 18 августа. В программе - "Ашикские поединки" ("Музыкальный ринг"), традиционный турнир по крымскотатарской борьбе "Куреш", выставка изобразительного и декоративно-прикладного и искусства, а также гала-концерт на Театральной площади.