Политическое лето - 2013: очень жарко и очень интересно

Нет, неправы те, кто думает, что на время летних отпусков в мире воцаряются мир и спокойствие. Просто одни готовятся к новым свершениям, а другие будут удивляться тому, что наворотили в их отсутствие…

В мире: Да кто ж его посадит, он же…?

Конечно, наиболее позитивными стали новости из больницы Святой Марии и Кенсингтонского дворца в Лондоне – места рождения и будущего места проживания Георга Александра Луи Виндзора, сына принца Уильяма и принцессы Кейт, правнука правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Собственно, радость британцев от рождения наследника престола понятна: граждане получили предсказуемость в наследовании власти уже лет на 80-90 вперед. Ну и британские традиции остались незыблемы и даже как-то картинно и подчеркнуто соблюдены. Другое дело, что шумиха вокруг события стала поистине всемирной – и тут интернет-сообщество поиздевалось (в хорошем смысле) над младенцем и его родителями вволю, дошло даже до обсуждения интимных подробностей жизни королевской семьи. Вывод же из всей этой истории будет таков: такого естественного события, как рождение ребенка, хватило, чтобы очень разные люди в Британии объединились в общем позитиве, что большая редкость в современном мире. Ну, и нельзя отрицать другого фактора: имидж монархического устройства власти, казалось, окончательно поблекший в ХХ веке, приобрел новые краски и смыслы. И не только, пожалуй, в Британии...

Чуть южнее – во французском Страсбурге, в четверг был оглашен приговор Европейского суда по правам человека по иску Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к России. Создатели и владельцы экс-гиганта российской нефтяной промышленности – корпорации «ЮКОС», обратились в данную инстанцию с просьбой дать оценку приговору, вынесенному в 2005 году российским судом. Сидят они уже почти 10 лет, а европейские судьи дали ответ только сейчас, и он не содержит утверждений, что преследование экс-олигархов носило политический характер. При этом отмечено, что был нарушен принцип справедливого правосудия, а процессуальные нарушения были оценены в сумму 10 тысяч евро, которые и должна выплатить Россия Ходорковскому. В общем, что тут нужно зафиксировать: посадили Ходорковского и Лебедева по экономической статье, а рассматривать же подоплеку этого процесса, искать двойной смысл действий российской власти – это не задача европейского суда. Но факт признания нарушения справедливости при проведении суда уже показателен.

А другой российский осужденный Алексей Навальный смог выйти на свободу. В том смысле, что прокуратура все-таки обжаловала его арест в зале суда и до вступления приговора в силу. Все это – и посадка, и обжалование, и триумфальное возвращение в Москву, и продолжение мэрской кампании в качестве кандидата – однозначно сплотило российскую оппозицию и ее сторонников, а Навальный действительно стал ее лидером. Потому как и срок он получил реальный (5 лет), и стиль поведения, вызывающий для власти, открыто ее отрицающий. Собственно, вот тут и кроется феномен Навального, который пока что идет вверх, но очень быстро может оказаться внизу. Некоторые его высказывания в прошлом (в основном, националистического характера) сейчас вызывают вопросы. И журналисты, общественные деятели, писатели не стесняются задавать их на страницах газет и в интернет-пространстве. Причем они просто спрашивают, интересуются, уточняют. А в ответ получают достаточно сумбурные выпады либо самого кандидата, либо его штаба. К этому плюсуется активность различных сторонников кандидата – так называемых «сетевых хомячков», которые постоянно находятся у компьютеров и комментируют все и вся без разбора. И выходит, что любой, кто задает вопросы и хочет что-то выяснить об оппозиционере Навальном, сразу объявляется «агентом Кремля», «портянкой» и «путинским троллем». В итоге оппозиция становится подобной власти, развернувшей травлю того же Навального или любого другого «неудобного» политика. И логичен вопрос – а придя к власти, Навальный тоже будет затыкать рот своим оппонентам? Лучше задать его сейчас, чем потом удивляться.

«Зависла» история с Эдвардом Сноуденом. Срок рассмотрения его обращения о предоставлении ему временного убежища в России закончился, а ответа от ведомств пока нет. Очевидно, разыгрывается куда более сложная партия: Москва устами своих дипломатов вдруг сделала ряд заявлений об игнорировании США запросов на выдачу тех или иных граждан, совершивших преступления в России. Вот это, кажется, и становится сейчас главной «картой» противостояния – какая из сторон сможет выжать для себя больше выгоды и кто сделает больше уступок.
 

В Украине: Политика напротив Духовности 

1025-летие крещения Руси – знаковая дата в истории всей Восточной Европы. И в этом смысле такие даты, конечно же, хороший повод для объединения усилий и попытки сгладить противоречия. Но это возможно, если в позитивном результате заинтересованы все стороны. Но с этим проблемы, причем с обеих сторон. В Киеве активисты «Свободы» и Femen уже готовы встречать Владимира Путина и патриарха Кирилла, несмотря на все запреты судов. Но и российская сторона явно не стремится на торжествах говорить только о духовном. В делегации Путина присутствует глава «Газпрома» Алексей Миллер, а Интернет пестрит версиями о том, что в очередной раз на переговорах Путин и Миллер будут «уламывать» наше руководство на двойной консорциум по «трубе» и вступление в Таможенный союз. Такова суровая реальность. Но когда речь идет о вполне прозрачных стратегических целях, духовность и культурная общность отступают на задний план. И вот это очень уж грустно.

Имела продолжение на неделе и история с событиями во Врадиевке. Селяне решили искать справедливости в Киеве, для чего пошли пешком из райцентра в столицу. Но по ходу следования колонна удивительным образом… раздвоилась, и в итоге сразу два шествия достигли центральных улиц и площадей. Одно было собственно из Врадиевки, другое пестрело партийными знаменами оппозиционных партий, а собственно селян в нем было аж три человека. В итоге реальный народный протест, вызванный вескими причинами (и отрицать это бессмысленно), был кем-то снова приватизирован под свои политические цели. И это показывает: с такой политической практикой ни о какой духовности в нашем обществе не может быть и речи.

В Крыму: Синдром «ментов»? 

Так случилось, что подобные «врадиевским» события, увы, стали реальностью и в автономии. 47-летний житель Джанкойского района Владимир Ткаченко был якобы избит милиционером, которому от гражданина нужны были «нужные» показания. Из райотдела милиции Владимира отпустили, но он сразу же угодил на больничную койку. Итогом стало удаление селезенки и большая потеря крови. Согласно распоряжению Прокуратуры АРК виновный в избиении милицейский майор сейчас задержан и находится под стражей. Что тут сказать? Наверное, любые риторические вопросы или патетические восклицания будут неуместны. Просто очень и очень не хотелось бы думать обо всех сотрудниках правоохранительных органов (обратите внимание на смысл этого понятия) как о «ментах», обирающих торговцев на рынках, за взятки открывающих и закрывающих дела, разъезжающих в пьяном виде по улицам. Отдельно отметим сдержанность крымчан, жителей Джанкоя. Они не поддались «штурмовой» моде этого лета. И не в последняя очередь потому, что в Крыму в принципе спокойно, ситуация под контролем. И это – самое важное.

Александр Севастьянов


фото карикатура недели

На фото:Вчера все компьютеризированное человечество отмечало День системного администратора, который с 2000 года празднуется в последнюю пятницу июля.