Водоснабжение улучшат, инвестиции привлекут, жилье прокредитуют

Руководство отраслей ЖКХ, строительства, ТЭК и водного хозяйства Крыма определилось с планами на 2013 год

Итоги работы соответствующих министерств и ведомств в 2012 году и намерения на 2013 год были озвучены в ходе вчерашнего совещания в Совете министров. Совещание провел заместитель главы правительства АРК Азиз Абдуллаев, курирующий эти направления работы крымских властей. Вот каковы основные задачи по вышеперечисленным отраслям на 2013 год.

Министерство регионального развития и ЖКХ

1. Строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений

В нынешнем году в планах МинЖКХ – профинансировать строительство и ремонт 8 КОСов. Три из них (в селе Малый Маяк, детском центре «Артек» и поселке Ленино) планируется ввести в эксплуатацию уже в феврале-марте. Четыре объекта (КОСы Судака, села Малореченского, поселков Орджоникидзе и Новофедоровка) запустят в мае, а канализационные очистные сооружения в селе Миндальном (Судак) – в сентябре 2013 года. Общий объем финансирования работ – 590 млн. грн.

2. Организация работы КРП «Вода Крыма»

Создание предприятия, объединившего 11 крымских водоканалов на базе Симферопольского горводоканала, находится в стадии завершения. Консолидация призвана вывести предприятия из убыточного состояния и улучшить водоснабжение Крыма. Задача на текущий год – погасить существующую задолженность водоканалов (в сумме около 50 млн. грн.), установить единые тарифы на воду и наладить работу с местными властями.

3. Модернизация системы водоснабжения Южного берега Крыма

Кредит в размере 150 млн. грн., предоставленный ЕБРР и шведским агентством SIDA, направят на модернизацию инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства Большой Ялты (всего 11 проектов). В ближайших планах – завернуть реку Каспана в Счастливенское водохранилище, что даст дополнительно 6 млн. кубометров воды и существенную экономию средств на перекачке.

Реском по топливу, энергетике и инновационной политике

1. Развитие индустриальных парков

Соответствующий закон, ставший ключевым элементом инвестиционной реформы, вступил в силу в сентябре 2012 года. Цель инициативы – экономическое развитие и повышение конкурентоспособности регионов. В Крыму индустриальные парки планируется создавать в Щелкино, Бахчисарае и Джанкое. Желание войти в этот процесс выразили еще ряд регионов автономии.

2. Внедрение технологий вторичной переработки сырья

Так, в 2013 году на заводе «Крымский титан» планируется строительство цеха по утилизации гидролизной кислоты, которая раньше сбрасывалась в кислотный накопитель. Вторично использовать сырье и увеличить производство намерен и Крымский содовый завод, осваивающий техногенное месторождение полезных ископаемых в северной части озера Красного.

3. Строительство завода по производству пропан-бутана

Основной объем работ по строительству предприятия ГАО «Черноморнефтегаз» намерен осуществить 2013 году. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность установки «Глебовка» с 1 млрд. до 1,3 млрд. кубометров, увеличить объем извлечения газового конденсата на 13 тыс. тонн в год и ежегодно получать около 53 тыс. тонн пропан-бутановских фракций.

Реском по строительству и архитектуре

1. Льготное кредитование молодежи

Государственной программой обеспечения молодежи жильем в 2013 году предусмотрено выделение более 200 льготных кредитов крымским молодым семьям и одиноким молодым гражданам. Для выполнения программы в 2013 году за счет госбюджета необходимо предусмотреть 40 млн. грн., а из республиканского – порядка 20 млн. грн.

2. Продолжение программы «Доступное жилье»

В рамках программы в 2013 году Рескомстрой планирует приобрести 250 квартир и заключить 168 договоров по программе государственного льготного кредитования индивидуальных сельских застройщиков «Собственный дом»: 154 – на газификацию, 5 – на новое строительство, 9 – на покупку жилья.

3. Создание градостроительного кадастра

В текущем году Рескомстрой приступил к непосредственной разработке градкадастра, который будет включать в себя полную информацию о земельных участках, в том числе с имеющимися на них инженерными коммуникациями, объектами недвижимости и т. д. Документ необходим для прогнозирования развития планировки и застройки территории Крыма, ее комплексной экономической и социально-экологической оценки, а также для осуществления инвестиционной деятельности.

Реском по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию

1. Возрождение орошаемого земледелия

Концепция, разработанная Рескомводхозстроем, предусматривает восстановление оросительной сети на площади 174,5 тыс. га. По оценкам специалистов, на это нужно 4,6 млрд. грн., из которых 1 млрд. планируется освоить уже в этом году.

2. Увеличение запасов воды

В 2013 году планируется увеличить наполняемость наливных водохранилищ на 2,5% – до 130,7 млн. кубометров. Эта мера – перестраховка на случай аномальной засухи, какая наблюдалась в конце 2012 года.

3. Внедрение технологий энергосбережения

Учитывая, что водохозяйственный комплекс Крыма один из самых энергоемких в Украине, будет продолжена работа по энергосбережению на водохозяйственных объектах. Задача на 2013 год – достичь экономии не менее 10% от общего потребления.

Геннадий Морозов.