Доступные методы борьбы с варикозным расширением вен

Доступные методы борьбы с варикозным расширением вен

Чтобы в наши дни вылечить варикоз не требуется пребывать стационаре и проходить через длительное, некомфортное восстановление. Менее инвазивные процедуры позволяют лечить болезнь в амбулаторных условиях. Какие же методы решения данной проблемы доступны на сегодняшний день?

Уход за собой

Похудение, выполнение физических упражнений, ношение свободной одежды, ограничение продолжительности нахождения стоя или сидя – все это позволяет облегчить боль и предотвратить ухудшение состояния вен.

Использование компрессионных гольфов

Носить гольфы компрессионные противоварикозные на протяжении всего дня, часто - это первый способ решить проблему, прежде чем пытаться использовать другие виды лечения. Они надежно сжимают ноги, благодаря чему вены и мышцы эффективнее пропускать кровь. Величина сжатия будет зависеть от характеристик и производителя изделия.

Вы можете приобрести такие гольфы в любой аптеке и медицинском магазине. Цены на них варьируются в зависимости от материала изготовления и компании-производителя.

Процедуры, используемы при более тяжелой степени болезни

Если уход за собой или компрессионные челки не приносят результата, или же проблема более серьезна, то врачи сегодня предлагают один из перечисленных методов лечения варикозного расширения вен:

  • Склеротерапия. В этой процедуре врач вводит в вены небольших и средних размеров специальный раствор, который приводит к ее исключению из кровотока. В результате сосуд трансформируется в рубцовую ткань, которая имеет эстетичный внешний вид. Склеротерапия не требует анестезии и может быть выполнена в кабинете врача.
  • Пенная склеротерапия крупных вен. Инъекция раствора пены в большие вены, как и в предыдущем методе, приводит к закрытию вены от кровоснабжения и ее запечатыванию.
  • Лазерная коррекция. Врачи используют последние достижения в области лазерной терапии, чтобы скрыть мелкие вены, сетки и звездочки. Лазерная хирургия работает благодаря направлению на вены сильных вспышек света, что приводят к их медленному исчезновению. Не нужно делать надрезы или использовать иглы.
  • Использование катетера совместно с радиочастотной или лазерной энергией. Врач вставляет в увеличенную вену тонкую трубку (катетер) и нагревает его с помощью радиочастотной или лазерной энергии. По мере того как катетер вытаскивается, тепло разрушает вены, заставляя их закрываться. Данная процедура является предпочтительной для лечения больших вен.
  • Лигирование и зачистка варикозно-расширенных вен. Данные процедуры включают в себя удаление вен через небольшие разрезы, в том числе и с использованием специального зонда.
  • Амбулаторная флебэктомия. Врач удаляет мелкие варикозные вены через ряд крошечных проколов кожи. При этом на ноге остаются, как правило, минимальные рубцы.
  • Эндоскопическая хирургия вен. Хирург использует тонкую видеокамеру, которая вставляется в ногу, чтобы с ее помощью закрывать варикозно-расширенные вены, а затем удалять их через небольшие разрезы. Данная процедура проводится в амбулаторных условиях.