Это уже Колумбия какая-то

В Кировском районе СБУ и милицейский главк обнаружили высокотехнологичную плантацию конопли.


Свыше гектара земли посреди поля подсолнечника оказалось засажено тремя тысячами кустов конопли. Плантация была огорожена, снабжена звуковой сигнализацией, а на «стреме» постоянно стояли четыре охранника. Когда приходило время, кусты окучивали, удобряли, поливали с помощью сложной оросительной капельной системы.

Товар, выращенный по науке, содержал намного больше вещества каннабиола, и его без труда можно было бы распродать по стандартной цене: 400 гривен за спичечный коробок. Но вместо барыша «аграрии» получат до семи лет лишения свободы: в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 310 – «Посев или выращивание снотворного мака или конопли». Все кусты уничтожены.

Давайте посчитаем

3 тысячи кустов, 240 тысяч «косяков», 60 тысяч «кораблей», 24 миллиона гривен

С одного куста конопли (а в высоту кусты из Кировского района достигали человеческого роста) получают около двух стаканов сушеных листьев. В одном стакане – 10 спичечных коробков (наркоманы называют их «кораблями»). При цене 400 гривен за «корабль» каждый куст принес бы хозяевам 8000 гривен. Следовательно, доход с плантации в три тысячи кустов мог достигнуть 24 000 000 гривен.

Если же считать в дозах («косяках») и учитывать, что один «корабль» равен четырем «косякам», то на плантации росло 24 тысячи доз.