Выбрали красавицу. А вам такая нравится?

«Мисс Вселенная-2012» – Оливия Калпо из США. В Интернете про нее сдержанно говорят: «Симпатичная»

Ей 20 лет, рост – 166 сантиметров, аппетитные формы, незаконченное высшее образование. Работает моделью и мечтает стать голливудской актрисой. Как сестра, похожа на свою предшественницу, Мисс-2011. И на других конкурсанток: высокий лоб, прямой нос, выступающие скулы, аккуратный подбородок, развитые бедра и грудь среднего размера. Так кто эти «Мисс»: образец, на который должны ориентироваться другие женщины, или некий условный шаблон для подобных шоу? Как менялся этот шаблон? И что больше нравится мужчинам: «записная» красота или яркая индивидуальность?

Оливия родилась в штате Род-Айленд в семье музыкантов Сьюзан и Петера Калпо. Отец – итальянец, мать – итальянка с ирландскими корнями. В детстве Оливия играла на виолончели, училась в католической школе для девочек, в 16 стала моделью и в этом году с первой попытки завоевала титул «Мисс Америка». Называет своим идеалом актрису Одри Хепберн и признается, что мечтает о карьере актрисы или телеведущей.

Новой «Мисс» вручили бриллиантовую и жемчужную короны за 270 тысяч долларов и 45 тысяч долларов на обучение в Нью-Йоркской школе кино и ТВ.

Объемы и вес Оливии нигде не указаны. «Обычная женщина, просто симпатичная с нормальной фигурой», «Нормальная», «Ничего так», «Я б на улице не обернулся», – обсуждают ее мужчины на форумах в Интернете.

Ее далекая предшественница, первая обладательница титула «Мисс Вселенная-1952» финка Арми Куусела на современных «мисс» не похожа – черты лица крупноваты, хотя рост у нее 165 см, а вес – 49 кг. Но именно такие девушки «арийской» внешности становились «Мисс Вселенными» до 1959 года, и тогда было модно осветлять волосы, завивать кудряшки и выщипывать брови в ниточку. Последние несколько лет в конкурсе побеждают латиноамериканки, и чуткие к модным тенденциям женщины теперь красятся в брюнеток и шатенок, загорают и качают «бразильские» попки.

Значит, скажете вы, конкурсы «Мисс» все-таки диктуют, какими должны быть женщины.

Но позвольте, а как же голливудская актриса Анжелина Джоли – мечта тысяч мужчин: у нее черты лица не такие гармоничные, как у всех нынешних «Мисс». Вообще ничем не похожи на титулованных королев красоты Джулия Робертс и Сара Джесика Паркер, звезда сериала «Секс в большом городе». Большинство мужчин про нее говорят: «Баба-яга в лохмотьях». Тем временем сотни девушек зарабатывают гастрит, худея ради таких же кривеньких ножек-спичек. А Дженифер Лопес с ее знаменитой попой? Портные такой силуэт называют «седлом» и конструируют под него особые выкройки. Но все же эти «неформатные» дамы тоже известны как красавицы.

Выходит, в наши дни шаблона красоты нет. Есть только некий ориентир, какой следует быть, чтобы «быть в тренде». Современные женщины, следуя этим трендам, похудели (вспомнить хотя бы дам с картин Брюллова или описание того, какой должна быть красивая женщина в «Тихом Доне» Шолохова, когда дед Григория Мелехова привозит жену-турчанку и односельчанки обсуждают ее: «Что за баба такая, ни живота ни жопы?»), несколько раз меняли образ с вамп на пацанок. И вот теперь в моде просто быть женщиной: с длинными некрашеными волосами, загаром и подтянутым, не тощим телом. Остается только радоваться.

На самом деле

«Мисс Вселенную» придумали назло «Мисс Америке»

Конкурс «Мисс Вселенная» обязан своим созданием Йоленд Бетбейз: она в 1951 году получила звание «Мисс Америка», но для главного спонсора конкурса, фирмы «Каталина», производившей купальники, фотографироваться отказалась. Тогда «Каталина» перестала спонсировать «Мисс Америка» и создала в противовес Miss Universe («Мисс Вселенная»).

На фото: Лас-Вегас, 19 декабря. Мисс-2011 Лейла Лопес (Ангола) надевает корону своей преемнице Оливии Калпо. Оливия на 12 сантиметров ниже и на 6 лет младше, и все же девушки похожи что явно подтверждает – латино в моде.

Фото news.online.ua