Херсонес спасают от волн. Море подбирается к базилике

Ученые погружают в воду прибор, который поможет в будущем провести укрепительные работы.

Подбирается к базилике

Уникальное оборудование под названием "Донная станция" разработано крымскими учеными из Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины. Аналогов ее нет в мире. На территории заповедника "Херсонес Таврический" ее используют впервые. Специалисты считают, что она, как никакая другая техника, поможет дать ответ на один из важнейших вопросов - как справиться с абразией моря, которая уничтожает берег городища.

- Море в районе Херсонеса очень коварно, - рассказал "КП" заместитель директора Национального заповедника "Херсонес Таврический" по связям со средствами массовой информации Александр Скрипниченко. - Известно, что с античных времен берег отступил здесь на двадцать-тридцать метров. А во время раскопок, которые проходили в течение ста восьмидесяти пяти лет, по вине абразии мы частично утратили такие известные памятники, как Уваровская базилика, Северная базилика и Шестистолпный храм. А сейчас во время сильных зимних штормов море уже захлестывает символ Херсонеса - базилику 1935 года.

Безусловно, проблему о необходимости берегоукрепительных работ рассматривали на протяжении многих лет. Но далеко не все проекты являлись панацеей для ее решения. Например, один из представленных проектов забраковали из-за того, что он предусматривал использование большого количества бетона. А это, по мнению ученых, могло разрушить ландшафт памятника и его морскую акваторию.

Чтобы составить реальный проект по берегоукрепительным работам, необходимы многочисленные исследования и сведения о состоянии морского дна. И вот теперь благодаря "Донной станции" ученые смогут их получить.

Проектом займутся голландцы

Трехногий аппарат с цилиндрами и красным флажком на мачте - так выглядит новая чудо-техника. Причем флажок выполняет сигнальную функцию, а остальные приборы уже производят на морском дне замеры, собирают метеоданные и совершают математическое моделирование процессов абразии.

- Конечно, охватить и одновременно исследовать все побережье заповедника практически невозможно, - говорит Александр Скрипниченко. - Поэтому ученые работают, так сказать, точечно. "Донную станцию" устанавливают в наиболее проблемных местах, затем результаты практических наблюдений будут сопоставлять с результатами математического моделирования.

На глубине примерно два метра прибор измерит волновые движения, турбулентность и параметры динамики придонного слоя.

Ученые уже начали обрабатывать полученную информацию. В конце года пройдет конференция, во время которой специалисты, используя эти сведения, смогут найти варианты решения проблемы. И уже после этого в планах - обратиться за помощью к голландским ученым, которые зарекомендовали себя как одни из лучших специалистов в науке о берегах.

"КП"