Девочка из Крыма взяла бронзу международной геоолимпиады

Школьница из Ялты Елена Чигодаева завоевала бронзу на международной олимпиаде по географии в Индии, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

International Earth Science Olympiad - ежегодные соревнования, которые проводятся среди школьников всего мира. Первая олимпиада IESO проходила в 2007 году в Южной Корее, затем были Филиппины, Тайвань, в 2010 году  Индонезия, 2011 - Италия (Украина там взяла две серебряных и две бронзовых медали), в 2012 году - Аргентина (две бронзы).

"Украину на олимпиаде представляла команда из четырех школьников от Автономной республики Крым, Волынской и Львовской областей и Киева. Всего на соревнования в город Масур (штат Карнака) приехали команды из 27 стран мира. В том числе из России, Австрии, Аргентины, Испании, Германии, Франции, Кореи, США, Японии", - говорится в пресс-релизе.

Учащиеся выполнили теоретические и практические задачи по таким направлениям: геология, гидрология и метеорология, астрономия. Кроме того, прошел конкурс групповых исследовательских проектов в составе международных команд.

По итогам олимпиады украинская команда получила две бронзовые награды. Так, медали завоевали ученица 11 класса гимназии № 315 Киева Сидоренко Анастасия и одиннадцатиклассница из школы-лицея №9 Ялты Елена Чигодаева.

Кроме того, обе получили золотую и серебряную награды за участие в командных соревнованиях по выполнению исследовательского проекта.