Руководителем крымских афганцев может стать артиллерист

Крымский союз ветеранов Афганистана может возглавить Сергей Тарасов. Его кандидатуру выдвинула симферопольская организация. Ради этой должности кандидат готов уйти с нынешней престижной работы

Решение было принято в субботу на заседании отчетно-выборной конференции симферопольской городской организации, которая была собрана впервые за пять лет. В октябре должна состоятся республиканская конференция, на которой будут присутствовать представители всех районных организаций объединяющих воинов-интернацианалистов. Пока единственным конкурентом в борьбе за кресло председателя КРО считают Сергея Куницына, действующего руководителя.

Сергей Тарасов сейчас работает в «Черноморнефтегазе» начальником сектора учета природного газа управления магистральных газопроводов. Члены организации считают его человеком ответственным.

– Куницын сейчас в Киеве, мы тут, – рассказал «Газете» Александр Шувалов, председатель городской организации. – Работа руководителя требует того, чтобы человек всегда был на месте, чтобы к нему всегда могли обратиться люди. Сергей Тарасов как раз такой человек. 

Сейчас, по мнению Александра Шувалова, Сергей Куницын самоустранился, практически перестав принимать участие в жизни членов организации.
– Он многое сделал, – считает Шувалов. – Но он стал отдалятся. Я это заметил еще в тот момент, когда он стал мером Севастополя. Сергей Тарасов – заслуженный и честный человек.

Сам Сергей Тарасов готов пожертвовать карьерой ради должности руководителя КРО.

– В 2003 году я был замом Куницына, но вскоре ушел с этой должности из-за этой своей нынешней работы, – говорит Сергей Тарасов. – Сейчас готов с нее уйти, чтобы полностью посвятить себя работе в КРО Союза ветеранов Афганистана. В первую очередь я хочу привести деятельность организации к уставным требованиям. К сожалению мы превращаемся в некое акционерное общество. Этого не должно быть. Так же необходимо «отделится» от политики. Мы общественная организация, а не политическая.

Но не только будущая конференция и выборы главы стали причиной собрания организации. За пять лет проблем накопилось достаточно. Стоял, например, вопрос об избрании руководителя городской организации. Им так и остался Александр Шувалов, что и ожидалось.

Говорили и об одной из самых сложных проблем – о контроле над распределением жилплощади, которая выделяется афганцам. Было предложено включить руководство организации в комиссию по выделению жилья.

– Мы должны контролировать этот процесс, – сказал Александр Шувалов. – Необходимо следить, чтобы квартиры получали те, кто в них действительно нуждается, и чтобы не было скачков. Часто бывает так, что подошла очередь одного человека, а вперед него каким-то образом стал кто-то другой.
Сейчас городские и районные организации ждут двух событий: конференции и даты 25-летия вывода войск из Афганистана. Первое сможет практически полностью поменять деятельность общественной организации, а второе покажет сплоченность членов и руководства союза.

Справочная «Газеты»

Сергей Тарасов родился 5 мая 1963 года в Москве. Окончил Одесское артиллерийское училище. С 1985 по 1987 год служил в Афганистане в городе Герат. Был командиром взвода минометной батареи. Награжден орденом Красной Звезды и знаком отличия ВР АРК «За верность долгу».В 2003 году был заместителем председателя Союза ветеранов Афганистана. В 2008 – замом председателя городской организации Симферополя. Женат уже 29 лет. Есть дочь и внук.

источник фото kianews.com.ua