Наш «Зверек №3»

это вам не Чебурашка какой-нибудь
 
Смоленская фирма «Комета-Плюс», входящая в состав компании Fansy Toys, подала апелляцию на решение Хозяйственного суда АРК, который постановил: выпускаемый крымчанами «Зверек №3» – не Чебурашка. Евпаторийцы в недоумении: чем же они так неугодны огромной корпорации игрушек, если те в мадагаскарском лемуре с чубчиком разглядели мультипликационного героя?
 
Напомним, противостояние «зверька» и Чебурашки разгорелось в начале года. Тогда «Комета-Плюс» подала иск в Хозяйственный суд Крыма с требованием прекратить в Евпатории нелегальное производство мягких игрушек, напоминающих мультипликационного персонажа Чебурашку. При этом ратуют россияне за собственные авторские права, приобретенные у Фильмофонда студии «Союзмультфильм». Эта организация в 2009 году подписала контракт на производство игрушечных персонажей советских мультфильмов с компанией Fansy Toys, в состав которой входит «Комета-Плюс».
 
Однако производитель «нелегальной» Чебурашки доказал в суде: его мягкая игрушка, запатентованная как «Зверек №3», никакого отношения к мультяшному герою не имеет. «Мы никогда не выпускали Чебурашку! Мягкая игрушка, о которой идет речь – мадагаскарский лемур», – аргументировал тогда совладелец фирмы-ответчика Сергей Ипполитов.
 
Действительно, «редакция», обратившись к сайту «Ипполитовой игрушки», нашла «зверька» в разделе «Обезьяны». В симферопольских магазинах псевдочебурашки не нашлось. В бывшем «Детском мире» на ул. Карла Маркса, где есть точка по продаже евпаторийских игрушек, журналистам «Газеты» сообщили, что «Зверек №3» уже давно не продается. «Но, возможно, после всех этих судов его снова завезут», – сообщила продавец.
 
С. Ипполитов в комментарии «Газете» сообщил, что точку в этом деле должен поставить Апелляционный суд, куда обратились россияне.
 
– 12 апреля должно быть заседание, но его отложили по причине болезни Ирины Михайловны (Ипполитовой – Ред.). Скорее бы суд поставил точку в этом вопросе, – говорит совладелец евпаторийской фабрики игрушек.
 
При этом С. Ипполитов недоумевает, почему «Комете-Плюс» вообще взбрело в голову с ними судиться, ведь Fansy Toys – огромная корпорация, которая работает с десятками стран мира, а «Ипполитова игрушка» – небольшая фабрика, по масштабам производства в тысячу раз уступающая «игрушечному монстру».
 
– Как они нас заметить смогли? Я понимаю, что наша игрушка очень хорошая и качественная, но все равно для нас это загадка. Думаю, этот вопрос намного сложнее, и дело не в Чебурашке, не в котах и не в зайцах абсолютно. Я не хочу говорить пока о наших соображениях по этому поводу, все расскажем после процесса, но то, что это конкурентная борьба, это однозначно, – говорит С. Ипполитов.
 
На фото: Чебурашка, найденный нами в «Детском мире» на улице Пушкина. Ее стоимость – 99 грн. Производитель – Fansy Toys, ООО «Маньковская игрушка», Черкасская область.