Духовное управление мусульман Крыма пока сохранит самостоятельность

Духовное управление мусульман Крыма пока сохранит самостоятельность

Духовное управление мусульман Крыма пока не будет входить в состав соответствующего управления России или российский Совет муфтиев. Такое решение по итогам встречи с крымскими властями и муфтием Крыма озвучил председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
 
Глава мусульман России обсудил с руководством республики и местным муфтием вопросы сохранении мира и стабильности на Крымском полуострове и дальнейшего укрепления согласия между народами и религиями Крыма. «Духовное управление мусульман Крыма выражает полную открытость и готовность взаимодействовать и сотрудничать во благо народов. Что касается вхождения в состав духовного управления мусульман Российской Федерации, мы не сторонники сразу же приглашать духовное управление мусульман Крыма в состав духовного управления или Совета муфтиев России», – пояснил Равиль Гайнутдин.
 
При этом российский муфтият намерен оказывать помощь по созданию мусульманских учебных заведений, унификации их программ, получении соответствующих лицензий и подготовки их уставов. Также Совет муфтиев России выделил 150 мест из своей квоты для паломников из Крыма.