«Думали, уже не дождется»…

Симферопольский ветеран, 93-летний Макар Зимница отпразднует День Победы в новой квартире

Празднование 67-й годовщины Великой Победы Макар Михайлович совместит с новосельем: после 16-летнего ожидания он получил от симферопольских властей причитающееся ветеранам жилье. Новая квартира пришлась как нельзя кстати, поскольку старая сырая «двушка», в которой он жил с супругой и семьей дочери, губит его и без того слабое здоровье.

Ключи от долгожданной квартиры ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы Макар Зимница приехал получать совсем больной. Его забрал из военного госпиталя и привез в горсовет зять. «У Макара Михайловича уже дней двадцать воспаление легких, – сетует зять ветерана Владимир Гуцул. – В том же госпитале и его супруга, у которой бронхит».

По словам В. Гуцула, заболевание дыхательных путей – постоянная проблема для пожилой семьи Зимниц: квартира, в которой они проживают с дочерью, ее мужем и двумя внучками-студентками, очень сырая. «Это угловая, темная и холодная квартира, – говорит В. Гуцул. – У нас как зима, так постоянные проблемы – родители постоянно болеют».

Слабые легкие ветерана – последствие войны, а вернее, недолгого немецкого плена, который он провел в тюрьме на ул. Павленко. Тогда 4/5 заключенных в сырых камерах пленных полегло от разбушевавшегося тифа. Зимнице удалось не только выжить, но впоследствии сбежать и присоединиться к регулярной армии.

Новая квартира – спасение для стариков. «Она хоть и малюсенькая, общей площадью где-то в 20 «квадратов», но теплая, в идеальном состоянии, с евроремонтом, – говорит зять. – Это для нас настоящее чудо! Думали, отец уже не дождется жилья, но дождался!». Родные ветерана, действительно, воспринимают новую квартиру, как дар небес, так как купить жилье самостоятельно они не в состоянии: дочь преподает в музыкальной школе, зять – учитель географии, который был вынужден уволиться (у жены зарплата больше), чтобы присматривать за стариками. «Мы бы никогда не купили квартиру – это надо десятки лет работать и всю зарплату отдавать, – отметил В. Гуцул. – А так нам осталось всего лишь мебель кое-какую купить, да стационарный телефон провести, так как с мобильным родители «не дружат».

Кстати, в своей новой квартире, расположенной в пос. Грэсовский на ул. Большевика Попова, старики совсем скоро поднимут чарки не только за Победу, но и за свою крепкую семью, которую они создали 66 лет назад.

Между прочим

Как сообщил «КИА» начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского горсовета Александр Трушицин, М. Зимница – 15-й по счету ветеран, который за последние 2 года получил заветные «квадраты». «В 2010 году квартиры у нас получили 14 ветеранов, – рассказал А. Трушицин. – Макар Михайлович должен был получить свою жилплощадь еще в прошлом году, но произошла заминка с документацией».

По словам начальника квартирного отдела, на сегодняшний день на городской квартирной очереди состоит еще 10 ветеранов ВОВ – инвалидов первой группы, имеющих право на внеочередное получение жилья. Им еще предстоит отпраздновать новоселье – деньги на квартиры изыскиваются.