Лето: сахар дорожает. Что дальше?

Эксперты прогнозируют, что цена на сахар в Украине вырастет до 8,5 гривны. Их оппоненты успокаивают – это обычный сезонный кратковременный всплеск.

На днях Главное управление статистики в АРК отчиталось, что в мае этого года цены на сахар на полуострове возросли на 4%. В июне, похоже, эта цифра будет несколько больше.

14 июня. Супермаркет в центре Симферополя. Покупатели окружили лоток с сахаром на развес по 5,85 гривны (две недели назад он здесь был по 5,19 – Авт.). Ощущается дефицит лопаток для сыпучих.

- Здесь что – дешевле, чем везде? – спрашиваю у покупателей.

- Конечно! У нас в магазине на Кечкеметской по 7,50, а еще вчера был по 6,50, - говорит пожилой мужчина, услужливо держащий большой пакет, куда в промышленных масштабах ссыпает сахар его супруга.

- А зачем вам столько сахара? – интересуюсь я.

- У нас дача. Берем на варенье, на компоты, так кушать, - отвечает женщина.

У полок с расфасованным сахаром – никого. Зачем платить больше? Тут сахар по 6,65 за килограмм, а боле полезный – коричневый тростниковый – и вовсе по 67, 74 гривны за 600 граммов.

Как рассказала «Газете» Юлия Уланова - сотрудница сети супермаркетов, расположенных в спальных районах Симферополя, дорожает сахар и у них. Пока, правда, несущественно.

- Был по 6 у нас сахар, сейчас по 6,05, - говорит девушка.

А что – причина?

В конце мая директор национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук заявил, что сезонный рост цен на сахар летом 2013 года не прогнозируется, пишет «АПК-информ». Однако уже за предыдущую неделю средние оптовые цены на сахар повысились сразу на 6,8% до рекордных за последние восемь месяцев 5,5 тысяч гривен за тонну. На этой неделе сделки заключались уже по 5,6-5,7 тысяч гривен/тонна. Естественно, отреагировала и розница. Почему же дорожает сахар? В медиа со ссылкой на различных экспертов озвучивается несколько мнений:

1. Запасы сахара прошлого урожая значительно уменьшились, а сахарную свеклу нового урожая еще не собрали. Наблюдается некоторый дефицит.

2. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины рапортует, что в этом году сахарной свеклой было засеяно лишь 306 тысяч га, что является самым низким показателем за время независимости Украины. Планируется, что из нового урожая будет произведено около 1,4-1,45 млн тонн свекловичного сахара, тогда как в 2012 году Украина произвела свыше 2,2 млн тонн сахара при внутренней потребности в 1,8 млн тонн.

3. Повышенный спрос на сахар в связи с сезоном.

Директор консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка о дефиците сахара и слышать не хочет, так как с прошлого года, по данным МинАПК, в Украине остался 1 миллион тонн.

- Попытались спекулировать на уменьшении посевных площадей, но огромные переходные запасы с прошлого года аргументам спекулянтов не очень помогли, - сообщил «Газете» Сергей Наливка. - Это обычная сезонка! Пошли фрукты-ягоды, сезон консервации, не более. Кратковременное явление.

В Крыму может быть своя специфика ценообразования, считает эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий. На юге Украины сахарных заводов почти не осталось, соответственно, производство меньше, меньше и запас у аграрных производителей.

- То есть это у вас завозной продукт, в цену закладываются и транспортные расходы, - пояснил «Газете» эксперт.

Будет ли еще дороже?

Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Тамара Левченко прогнозирует, что уже до конца календарного года следует ожидать подорожания сахара еще на 20%, до 6,5 тысячи гривен за тонну, передают «Подробности». А экс-министр аграрной политики Александр Баранивский в эфире радиостанции «Голос Столицы» заявил, что сахар будет по 8,5 гривен.

- Я думаю, что он к нынешней цене вырастет в пределах до 30%, потому что так оно всегда - если только дефицит, и тем более давно не менялась цена. Я думаю, будет где-то 8 - 8,2, может даже 8,5 гривен за килограмм, - сказал он.

Однако Сергей Наливка с такими прогнозами категорически не согласен.

- Да, будет еще один скачок традиционный в июле – начале августа, когда начнут брать сахар его под косточковые. Да, когда пойдет новый сахар, пойдет всплеск на рынке, но разговоры про 20-30%... Не хочу лить воду на мельницу спекулянтов и производителей, но эти колебания цены наблюдаются каждый год.

Подробнее читайте в газете