Протесты против «Невинности мусульман» докатились до Крыма

В Симферополе несколько сот человек вышли на несанкционированный митинг против фильма, факт появления которого вылился в массовые беспорядки во многих странах. Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов сравнил акцию с партсобранием.

По мнению мусульман, фильм режиссера Накула Басела «Невинность мусульман» антиисламский и оскорбляет пророка Мухаммеда. Результат его съемки и публикации в Интернете весьма печален: многочисленные протесты по всему исламскому миру, местами переросшие в беспорядки, погромы дипломатических представительств США, Великобритании и Германии в мусульманских странах, убийство посла США Кристофера Стивенса и троих дипломатов в результате нападения на консульство в ливийском городе Бенгази. Вчера митинг протеста прошел в Симферополе у Дома культуры профсоюзов.

Организаторы митинга – мусульманская община «Давет» – уверяли «редакцию», что акция проходит в рамках закона и санкционирована властями. Как удалось выяснить, представители общины «Давет» действительно подавали соответствующее уведомление в исполком мэрии крымской столицы, однако, как пояснила «Газете» старший инспектор по связям с общественностью и СМИ симферопольской милиции Оксана Сорокопудова, решением суда митинг был запрещен. Причина – улица Киевская, где планировалась акция, относится к самым оживленным в городе, в том числе учитывалось и то, что в эти дни в автономии идет подготовка к проведения саммита глав правительств СНГ. Представители общины судебное решение, как видим, не выполнили, и в отношении главы «Давета» был составлен административный протокол.

В мусульманской общине «Давет» говорят, что в крымскую столицу съехались представители всех регионов автономии и даже представители областей Украины – всего около тысячи человек. Первое, что бросалось в глаза, – четкая организация митинга: по периметру площади стояли парни в одинаковых жилетках, сама территория была обтянута лентой, девушки и женщины стояли отдельно от мужчин. Еще одна особенность – много детей разного возраста. В руках митингующих плакаты «Вера мусульман неприкасаема!», «Честь пророка – наша честь», «Америка, Мухаммад чист, унижена ты!», а также цитаты из Корана.

– Основная наша цель – выразить протест против оскорбления пророка, мусульман и исламской религии, защитить честь нашего пророка, – сказал в комментарии «Газете» лидер общины «Давет» Руслан Рамазанов. – Здесь не столько требования, сколько обращение к мусульманам в мусульманских и немусульманских странах, к немусульманам, к правителям стран. Метод решения такого рода проблем – установление на исламских территориях государства, правящего законами ислама, которое сможет защитить мусульманскую религию от посягательств.

Правда, в речах выступающих было и осуждение глав исламских государств, которые в ответ на фильм отделались «лишь пустыми заявлениями», что является «унизительной позицией». Организаторы при этом не могут сказать, какие еще действия они будут предпринимать в рамках акций протеста против американского фильма: они обратились ко всем мусульманам с тем, чтобы сделать все зависящие от них шаги по распространению правдивой информации об исламе, о пророке.

В то же время глава мусульманской общины, комментируя итоги симферопольского митинга, не исключил, что таким образом привлекается лишнее внимание к фильму, учитывая, что многие не то что не смотрели его, а даже и не слышали о его существовании, но в то же время Руслан Рамазанов добавляет: «Те люди, у которых есть здравый смысл, а не просто эмоции, будут изучать, что на самом деле говорит исламская религия, какой был пророк, что он говорил, проповедовал».

Официальную позицию Духовного управления мусульман Крыма в комментарии «Газете» высказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. В ДУМК считают, что реакция на подобные фильмы и действия должна быть исключительно конструктивной и взвешенной и митинг в крымской столице таковым не является – его истинные цели не оправдывают сбор сотен людей. По словам Айдера Исмаилов, митинг в Симферополе организован «автономной мусульманской общиной, исповедующей идеологию исламской политической партии «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной во многих странах, в том числе и мусульманских».

– На этом митинге произносили лозунги с призывом построения халифата, были флаги партии. Как можно защищать честь пророка, при этом пропагандируя свою идеологию? – удивляется заместитель муфтия. – Людей вводят в заблуждение: приглашают с одной целью, а внушают идеологию совершенно другую. Получается, это было партийное собрание, чтобы под прикрытием защиты чести пророка показать, как их много.

В «Давете» же возражают: люди пришли не для пиар-акции, а чтобы выразить свои чувства.
…Тем временем Лига арабских государств призвала признать богохульство уголовным преступлением.