4,5 гривны - за школьный завтрак. Можно ли наесться?

Бесплатный завтрак для учеников 1-4 классов Симферополю обходится в 4,5 гривны. Еду поставляет коммунальное предприятие «Общепит». По заявлениям некоторых СМИ, дети голодают. Так это или нет?

Симферопольская школа-гимназия №11. Сегодня на завтрак 100 граммов пшенной каши с маслом, 35 граммов куриного филе в соусе, кусочек хлеба и компот. При этом в четыре пятьдесят входит не только стоимость продуктов, но и оплата работы поваров. Сумма, не отрицает завпроизводтвом школы Татьяна Ивановна, выходит совсем небольшая, но меню получается разнообразить: то каша с сарделькой, то манка и бутерброд с сыром, творожная запеканка со сгущенкой, омлет, какао.

– Я считаю, что это неплохое питание для деток. Больше всего любят булочки, кашки как-то так... Но все едят, – говорит Татьяна.

По словам заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Владимира Буякевича, минимальной и максимальной суммы, которую город должен выделить из бюджета на школьные завтраки, нет, а есть только «натуральные нормы питания». «Нормы» – это такой документ, где расписано, сколько граммов мяса, масла, молока дитя должно получать в определенном возрасте. И горсовет может выделить хоть две с половиной гривны на ребенка, главное, чтобы в нормы уложились. 

– В Керчи выделяется 10 гривен, а в Симферополе 4,5. Это очень мало. Я не представляю, как на эти деньги можно накормить ребенка. Но есть города, в которых выделяется денег еще меньше, и мы не можем на это повлиять. Это зависит только от местных органов власти, какие у них бюджеты есть, сколько могут, столько и определяют. А мы можем только контролировать соблюдение натуральных норм питания.

Лилия Орлова, главный специалист отдела безопасности жизнедеятельности управления технадзора Минобраза Крыма сообщила «Газете»: для того чтобы выполнить «нормы», учитывая крымские цены, необходимо 8,37 грн. 

– Но это очень усредненный показатель, Армянск выполняет и на 5,89 грн., а Керчь не может выполнить на десять. Вообще, полностью натуральные нормы питания выполняют только Армянск и Красноперекопск (6,24 грн). Почему так? В армянских и красноперекопских школах повара в штате, а в Керчи нет, поэтому не вся сумма расходуется именно на еду.

Подробнее на сайте