«Таврия» тонет, «Севастополь» – на плаву

Не набрав после трех туров и одного очка, имея в багаже пока еще не вступившее в силу наказание в виде лишения трех очков, «Таврия» становится главным претендентом на вылет из Премьер-лиги. Нечто подобное было 8 лет назад, тогда понижения в классе избежать удалось ударной весной... Получится ли в этот раз?

Следующий тур готовит нам крымское дерби с его «вечным» вопросом: кто главнее в крымском футболе? Хотя три стартовых тура позволили весьма четко на него ответить. Результат их печален: ноль очков у «Таврии» и одно очко у «Севастополя», но куда важнее качество игры! Подопечные Олега Кононова демонстрируют характер и целеустремленность. И это при том, что играли они против серьезных команд: «Черноморец» – участник Лиги Европы, «Шахтер» – действующий чемпион страны и вот киевское «Динамо». А «Таврия»? «Таврия» показывает бессилие, а все намеки хоть на какое-то качество появляются только тогда, когда соперник это позволяет. Так было в матче с «Зарей», так было с «Волынью» и так было с «Говерлой», которая вообще-то по итогам прошлого чемпионата из Премьер-лиги вылетела и сейчас должна была «бороздить просторы» первого дивизиона... Почему?

1. Бездонная яма проблем

«Таврия» в этих трех матчах выглядит очень и очень удручающе. Матч с «Говерлой», безнадежно проигранный по всем статьям – наглядное тому подтверждение. Ведь в отличие от севастопольцев, не тушевавшихся на фоне лидеров чемпионата – горняков и динамовцев, симферопольские футболисты выглядели откровенным наполнителем очкового багажа даже для чудом оставшихся в «премьере» закарпатцев. Но что самое пугающее – пока нет никаких вариантов, за счет чего команда может прибавить. Разумно, наверное, было бы ожидать, что новый тренерский штаб возьмется, наконец, за наведение элементарного порядка в обороне – этой ахиллесовой пяты «Таврии» уже который сезон. Но нет – как проваливалась последняя линия ранее, так и продолжает. Все три пропущенных мяча – исключительно на ее совести. Ну а если бы не уверенная игра Дамира Кахримана и перекладина, то счет мог быть еще более неприличным. И в атакующих действиях – тоже беспросветная тоска, единственным светлым пятном в которой можно назвать только игру Сергея Назаренко. И даже не хочется думать о том, что будет, если он вдруг не сможет играть.

На таком фоне «Севастополь» выглядит весьма достойно. Как было и в последнем матче с «Динамо». Да, если оценивать совокупность опасных моментов, владение мячом, скорость, прессинг и прочие игровые компоненты, то киевляне смотрелись убедительнее и счет 2:0 вполне отражает происходившее на НСК «Олимпийский». Но стоит отметить – столичным футболистам все еще тяжело дается командное взаимодействие. Что существенно облегчало «Севастополю» задачу и сохранять свои ворота сухими, и периодически весьма убедительно выглядеть в атаке.

Решилось же все в этой игре за счет более высокого класса отдельных исполнителей, которые умело воспользовались представившимися возможностями. Поскольку и гол Лукмана Аруны поле удара с тридцати метров, и четвертый в трех матчах гол Дьемерси Мбокани – результат их исключительно индивидуальных действий. То есть налицо ситуация, когда индивидуальное мастерство компенсирует проблемы с общекомандной работой. Впрочем, надо сказать, что от матча к матчу «свежая легионерская кровь» Динамо все больше оправдывает затраченные на нее средства.

Так что севастопольские футболисты, пройдя испытания тремя участниками европейских турниров и взяв при этом одно очко, могут рассчитывать на очки уже в ближайших встречах. Собственно, начиная уже со следующего матча – со своими крымскими соседями из «Таврии».

2. Убийственный календарь

Так что на этом этапе с сожалением приходится констатировать: более слабой команды, чем «Таврия», в элите пока нет. Остается только надеяться на то, что произойдет чудо и команда начнет набирать очки. Вопрос только – в играх с каким соперником. Ведь дальше календарь для нас не самый легкий. 4-й тур – «Севастополь», 5-й тур – «Шахтер», 6-й тур – «Динамо», 7-й тур – «Черноморец», 8-й тур – «Металлург» Запорожье, 9-й тур – «Днепр», 10-й тур – «Металлист». Где брать очки? Первые три прошедших тура в этом смысле были, пожалуй, наиболее реальными. Это понимал и старший тренер крымчан...

Нечто подобное было в сезоне 2005/2006, когда «Таврия», «окрыленная» задачей на еврокубки, едва не вылетела из элиты. Осенью команда провела серию из шести (!) поражений кряду, правда этому предшествовали две победы на старте. Итог осенней части: пять побед, три ничьи и 11 поражений. Зимой на смену Олегу Федорчуку спасать «Таврию» от вылета пришел Михаил Фоменко: ударная весна и мы сохранили прописку. Нечто аналогичное было и у Сергея Пучкова в сезоне 2010/2011, когда его на посту главного сменил Валерий Петров.

3. Околоклубные неурядицы

Но у клуба по сути связаны руки. Он не может маневрировать, искать сейчас новых футболистов. С ноября клуб сможет подписывать свободных агентов, но в ноябре заканчивается первая половина сезона – 15 матчей. Полноправно трансферной деятельностью клуб сможет заниматься только в зимнее межсезонье. И в весенюю часть чемпионата на все про все у нас останется всего 11 матчей все с теме же «Севастополем», «Шахтером», «Динамо», «Черноморцем», «Днепром», «Металлистом» и далее по списку.

Штрафы, суды, разборки, угроза снятия очков, конечно же это все не по вине команды, а по вине предыдущего менеджмента, но страдает в первую очередь команда. Вся эта возня настроения им не доставляет. Многое зависит от работы в зимний период, но вселяет ли оптимизм то, что около клуба крутится небезызвестный Дмитрий Селюк? Ведь мы-то прекрасно знаем, какой товар у этого колоритного поставщика.

4. Тренер – новый, беды – старые

Ну и конечно глупо было ожидать от Янниса Христопулоса, при всей его харизматичности, какого-то чуда за месяц. Уж больно хозяйство наше командное было запущено. Чтобы разгрести эти «куницынско-лужновские конюшни» понадобится ой как много времени и усилий. В этом плане вполне резонен вопрос: а правильным ли был выбор наставника? В команду пришел молодой и амбициозный, но совсем не разбирающийся в наших чудных футбольных реалиях. Вот и гендиректор «Таврии» Александр Бойцан накануне старта сезона в интервью «Газете» приоткрыл завесу:
– Представляете какое у него нервное напряжение?! Он пришел в команду, ожидал одного, а получил немножко другое: он ждал, что у нас в U21 можно будет брать футболистов, а они оказались не совсем готовы к Премьер-лиге.

А принесет ли «кот в мешке» нам удачу? Конечно же покажет время, но как бы поздно не было... Хотя опытный украинский специалист Вячеслав Грозный, который также принял «Говерлу» перед самым чемпионатом, уверен: по итогам трех туров рано хоронить «Таврию». Да, впереди сложный график, но успеха можно добиться.

– Нужно терпение и тренерскому штабу, и игрокам, – делится своим рецептом заслуженный тренер Украины и России. – Успеха можно добиться через огромный труд и доверие. Нужна поддержка тренеру, он не так давно работает, дайте ему карт бланш. Нужно понимать, что так быстро результат давать тяжело. Да и в «Таврии» есть группа квалифицированных игроков: Назаренко, Калиниченко, Причиненко – это игроки-диспетчеры, которые могут вести игру и я бы не прочь видеть их у себя в команде. Шиндер – нападающий очень хорошего уровня, Фещук – очень быстрый, Коробка, Любичич, Путраш. Вратарь сборной Сербии – вратарская позиция у вас очень хорошая. Плюс молодой и способный Даценко, 1994 года рождения. Команда имеет неплохой потенциал. Приход нового тренера: он по своему видит футбол и то, что ребята привыкают к его требованиям это нормальный процесс, на это надо время. Очки можно брать с любым соперником. Мы играли и с «Шахтером», и с «Динамо» и могли взять очки. Создали моментов предостаточно, но подводила реализация, как и в первом тайме с «Таврией». Я желаю «Таврии», симпатичной команде, только успехов.

Что Грозный сказал Христополосу? Предложил помощь

Когда уже матч завершился, теле и фотообъективы поймали, как главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный о чем-то говорил старшему тренеру «Таврии» Яннису Христополосу. Буквально сразу на интернет форумах болельщики задались вопросом: что сказал Грозный Христополосу?

– Да никакого секрета нет, – сказал «Газете» Вячеслав Викторович. – Я пожелал ему удачи. Я прекрасно понимаю, как он, иностранный тренер, себя чувствует. Я сказал, если нужна какая-нибудь помощь, информация по сопернику, я готов сотрудничать. Потому что должна быть тренерская солидарность, поддержка – нормальная и цивилизованная. Я тоже работал за рубежом, тем более, что меня звали в Грецию «Олимпиакос», «Панатинаикос» и в этом году – ПАОК. Так же как и мне нужна была поддержка от местных тренеров, да просто по-человечески, так же и он нуждается. Вне зависимости от результата матча, нужно оставаться людьми. Я его просто поддержал, за что он был признателен.

Сергей Соколов

Сергей Таврин

Фото Светланы Борисовской

На фото:  28 июля, Симферополь, РС «Локомотив». Когда транжирятся мало-мальские голевые моменты, остается только хвататься за голову – что лидеру команды Сергею Назаренко, что болельщикам.