Малахов курган в Севастополе отдадут частнику

Севастопольские депутаты собираются отдать территорию мемориального комплекса национального значения "Малахов курган" частному лицу. Для этого проведут конкурс, хотя в городе уже распространяется информация, что это будет местный бизнесмен, гендиректор промышленной группы "Таврида электрик" Алексей Чалый.

Судя по всему, речь идет только о парке, разбитом вокруг мемориала на Малаховом кургане в 1956 году.

"Это позволит разработать и осуществить эффективный комплекс мероприятий по содержанию сквера в соответствующем санитарном состоянии, сохранению объектов общего пользования, организации соответствующего содержания и рационального использования территории", - сообщает сайт Севастопольского городского совета.

Управление по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства, которое инициировало передачу парка, называя его сквером, с ходу общаться не пожелало, а сам Чалый - за пределами Украины.

Алексей Чалый известен тем, что в прошлом году подарил городу реконструированную 35-ю батарею. 

"У меня есть договоренность с Алексеем Чалым, что по образу и подобию 35-й батареи он приведет в порядок Малахов курган. Город оставляет за собой охрану, а он будет восстанавливать Малахов курган в том виде, как он когда-то выглядел", - цитирует главу Севастопольской администрации Владимира Яцубу интернет-издание "Новый Севастополь".

Малахов курган - тактически важная высота Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны. 5 октября 1854 года на кургане был смертельно ранен вице-адмирал Владимир Корнилов. С этого времени бастион по указанию императора был назван Корниловским. В период обороны Севастополя 1941- 1942 годов на вершине кургана установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца "Совершенный". Командовал батареей капитан-лейтенант Матюхин. В конце июня 1942 года фронт подошел к кургану. Двое суток матюхинцы держали оборону. В память об их подвиге в 1958 году сооружен комплексный памятник: командный пункт, два склада боезапасов, установлены 130-миллиметровые орудия.

Подробнее на сайте

Фото pulsev.com.ua