Просят деньги? Звоните в милицию!

В Крыму в очередной раз ищут мошенника с удостоверением «Крымгаза»

Мошенники, промышляющие «от имени» службы газа, у нас не редкость. В прошлом году, например, правоохранители задержали сразу двух человек с «липовыми» крымгазовскими корочками: первого – на ЮБК, где он в течение нескольких месяцев предлагал пенсионерам замену плит по льготным ценам и исчезал с полученными задатками, второго – в Симферополе: молодой экс-газовщик, при увольнении сохранивший униформу и удостоверение, приходил в дома, якобы с проверкой, находил «поломку», брал деньги на запчасть, говорил, что едет ее покупать и пропадал. Теперь газовый мошенник объявился и в Евпатории.

Уже несколько дней сотрудники Евпаторийского горотдела милиции ищут горожан, пострадавших от действий местного лжегазовщика. Это, по информации правоохранителей, некто Валерий Полтавский, 1958 года рождения. Мужчина «обоснованно подозревается в совершении мошеннических действий»: с 2010 года он, представляясь сотрудником «Крымгаза», под предлогом замены оборудования заходил в дома и квартиры пожилых евпаторийцев, выписывал поддельные документы (например, на льготную переустановку газовой колонки), авансом получал деньги за работу, которую обязывался выполнить на следующий день и скрывался. Теперь всех, кто пострадал от таких действий, милиция просит обращаться по телефонам: (06569) 315-87 либо 102.

– Деталей пока сообщить не можем – тайна следствия, – рассказали «Газете» в городском отделе милиции Евпатории. – Но всех граждан призываем: не давайте денег никаким «представителям служб», не убедившись, что они те, за кого себе выдают! Если пришел человек (тем более, без вызова) и требует за свои услуги деньги, звоните в ту службу, удостоверение которой он предъявляет. Или в милицию, чтобы проверить законность его намерений.

К тому же призывает население и «Крымгаз»: если неожиданно пришел газовщик и завел речь о деньгах, звоните в местную службу газа, выясняйте личность незваного гостя!

...Всякий ли дежурный милиционер бросится уточнять полномочия газовщика – это, конечно, еще вопрос. Но и не каждому мошеннику хватит выдержки, чтобы не сбежать, едва хозяин квартиры наберет милицейский номер.

 

На фото: Лжегазовщик Валерий Полтавский, 1958 года рождения. С 2010 года промышлял в Евпатории, представляясь сотрудником «Крымгаза». Сейчас милиция ищет всех пострадавших от его мошеннических действий.

ФОТО: ГУ МВД Украины в АРК