Углем, деньгами и газом

Минсоцполитики АРК рассказало, насколько успешно в автономии реализуются социальные инициативы, озвученные Президентом Украины Виктором Януковичем

Главная идея социальных инициатив Президента – переход от помощи «по категориям» к помощи адресной. И реальную помощь, по словам первого замминистра соцполитики автономии Ирины Кручек, нуждающиеся крымчане могут почувствовать уже сегодня. Особое внимание – детям, малообеспеченным семьям и лицам с ограниченными физическими возможностями.

Так, с 1 июля значительно увеличилась поддержка наиболее уязвимых слоев населения – семей, в составе которых дети, инвалиды и пенсионеры. Например, многодетная семья, в которой воспитываются трое детишек, с июля в среднем уже получает на 814,25 гривен больше: гарантированный государством уровень доходов на детей увеличили с 50% от прожиточного минимума до 75%. Еще с июня в 10 раз – в среднем на 997,2 гриввы в месяц! – увеличена помощь по уходу за инвалидами с психическими заболеваниями I или II группы. О том, что размеры помощи растут ощутимо, говорит и увеличение количества обращений за этой самой помощью.

Другой, не менее важный пункт соцзащиты – субсидии населению на жилищно-коммунальные услуги, которые в Крыму получает 18 441 семья. С начала года уже начислено в 1,4 раза больше, чем в прошлом году, – на 23,9 млн. гривен. По словам Ирины Кручек, начисления эти увеличены за счет повышения норм потребления и стоимости угля. Например, на семью из 1-2 человек на год предусмотрено 2 баллона сжиженного газа, на 3-4 человека – 3 баллона, на 5 и более человек – 4 баллона. По углю норма увеличена с 1,6 т до 2 т на домовладение, а при начислении субсидии учитывается, что тонна стоит уже не 717, а 950 грн. В общей сложности субсидии на газ и твердое топливо назначены 8980 крымским семьям.

Что немаловажно – все пособия начисляются по одному универсальному набору документов, а субсидии и вовсе сведены до двух справок, если только у семьи нет особых обстоятельств, требующих дополнительных документов. Заявки же на начисление пособий рассматриваются в сжатые сроки – в среднем за семь дней вместо положенных законом десяти.