Крымский "Бен Ладен" вернулся на родину за паспортами

Житель Севастополя Виктор Губриенко решил объехать весь мир на мотоцикле. Исколесив Европу и Африку, вернулся в Крым за паспортами: в нынешних не осталось страниц. Из-за бороды его называют Бен-Ладеном. На прозвище байкер не обижается, и говорит, что такая борода очень удобна в дороге – пыль с лица смахивает. Голову путешественник побрил тоже не для красоты, а для гигиены, ведь целый день приходится проводить в шлеме.

Виктор Губриенко рассказал 15 минутам, что у него есть караимские корни. "Так получилось, что когда еще Крым был ханством, мою прапрапра… бабушку захватили в качестве добычи. Так она попала в Крым, и дальше пошли караимские крови", - отметил байкер.

Правда, с культурой караимов Виктор Губриенко совершенно не знаком, зато успел узнать поближе множество других. Он едет на мотоцикле в неизвестные страны, берет с собой лишь запчасти, инструменты и палатку. Губриенко общался с самыми разными людьми – от бомжей до президентов. Европейцы, по мнению байкера, слишком замкнуты и зациклены на собственных проблемах, а вот африканцы – доверчивы, открыты и совершенно без комплексов.

Губриенко проехал 41 страну. За это время его 4 раза обстреливали, 6 раз арестовывали и даже однажды посадили в военную тюрьму. А в глубинке Конго байкера хотели женить сразу на двух женщинах и оставить в селении – в качестве "свежей крови". На границе между Мавританией и Мали Виктору пришлось пережить куда более опасное приключение: его пытались сжечь живьем. Предположительно, приняли за хулигана, который поджег магазин. Выручили байкера вовремя подоспевшие полицейские: Губриенко уже облили бензином. 

Путешествия Губриенко никто не спонсирует. По его словам, 10-месячная поездка по Европе и Африке обошлась ему в восемь тысяч долларов. Самое дорогостоящее – это визы, отметил байкер.

Экономить приходилось жестко, бывали случаи, когда путешественник голодал. Виктор Губриенко рассказал, как за месяц-полтора в Африке потерял 25 килограмм. "Две недели не только не ел, но и не видел еды", - поделился путешественник.
Мемуары по окончании кругосветной поездки Виктор Губриенко писать не планирует. "Мемуары – даже произносить не хочется! Представляется такой старый, дряхлый маразматик, который сидит, слюну пускает, и что-то там под диктовку санитарка пишет. Фу!", - со смехом сказал байкер.

Вместо этого он ведет интернет-дневник путешествий. Неожиданно Виктор обнаружил, что многим читателям нравится. Особенно тронули письма от людей с ограниченным возможностями. "Оказывается, они вместе со мной путешествуют. Это невероятно!", - признался Губриенко.

У него множество профессий, 18 – только подтвержденных дипломами. Последнее, чем занимался Виктор Губриенко, - это был столяром-краснодеревщиком, а также логистом в международных перевозках.

Поездка будет продолжаться еще два-два с половиной года. Путешественник со смехом поведал, что попросил сделать ему 8 паспортов, чем чуть не ввел в кому работников паспортного стола. Пришлось пока ограничиться двумя, однако Губриенко сомневается, что этого хватит, ведь впереди – вся Америка и даже Антарктида.