За крымскими трассами следят "чучела" радаров

На дороге Симферополь – Ялта в радарных боксах вместо аппаратов наклеены их фотографии. Установка дорожных «пугал» – довольно распространенная практика. Но в Крыму такого еще не было.

О подмене радаров на их изображения нам рассказал читатель. Сначала мы не поверили, но, выехав в сторону Ангарского перевала, воочию убедились: это не шутка. Первый бокс стоит на 669 километре трассы Харьков – Симферополь – Алушта –Ялта. Мы заглянули за стекло... Так и есть! Вместо камеры – ее выцветшее изображение, распечатанное на цветном струйном принтере, причем без соблюдения масштаба. В реальности радар меньше.

– Ну, на скорости я не отличу, настоящая это камера или нет, – заметил Сергей, водитель «Газеты». – Я думаю, пусть стоит, может, хоть бояться будут...

Хотя по пути к следующему боксу мы заметили, что водителям эти камеры глубоко до выхлопа: несмотря на ограничения скорости в 40 км/ч, авто неслись под сотню, игнорируя пешеходные переходы и стоящие боксы.

– На весь Крым у нас всего три таких радара, – рассказали нам в пресс-службе ГАИ. – Вот и приходится выкручиваться – психологический маневр. Мы их разместили на московской трассе, на трассе в сторону Красноперекопска и на ялтинской. Чтобы водители не расслаблялись, скажу честно: на ялтинской мы радар постоянно переставляем, так что неизвестно, в каком боксе он будет стоять, когда в следующий раз вы поедете на ЮБК. Это система TrueCam, она регистрирует превышение скорости, после этого высылает на пост на Ангарском перевале фото нарушителя со временем и скоростью, с которой он ехал. Там его останавливают и показывают зафиксированный факт нарушения скоростного режима.

Подробнее на сайте