Энтузиасты строят в степи в Крыму поместье для себя и потомков

В 9 километрах от Джанкоя, в открытой всем ветрам присивашской степи, восемь лет создается родовое экологическое поселение. Сегодня в саманных домах поселения «Лучистое» постоянно живут три семьи, еще две завершают строительство и готовятся к новоселью. Такие дома - из смеси глины, земли, песка, соломы и воды. В жилище, по словам его обитателей, комфортно: прохладно в летний зной, достаточно тепло зимой.

Каждое поместье имеет автономное жизнеобеспечение - энергоснабжение установили генератор), источник воды (к слову, водообеспечение пока остается их наиболее острой проблемой), компостный туалет. По периметру поместья высаживают зеленую ограду, закладывают родовую рощу, отведено место под саманный дом, огород, пруд.

Опустим долгий и сложный процесс получения госактов на аренду земли под ведение личного крестьянского хозяйства. Скажем лишь, что первый участок (лучик, как называют его экопоселенцы) в 13 гектаров стал для них не только радостным событием, но и стимулом: почин есть, значит, все получится. Так 8 лет назад на территории Ярковского сельского совета началось создание родового экопоселения Лучистое. Через год к первому лучику добавились еще 37 гектаров, взятых в аренду. Теперь на каждое родовое поместье приходится 1-2 гектара.

Поселение строят почитатели взглядов российского писателя Владимира Мегре, изложенных в серии его книг «Звенящие кедры России». Главная героиня повествований - сибирская отшельница Анастасия, очень красивая, наделенная недюжинной физической силой. Благодаря единению с природой, глубокому пониманию ее составляющих, девушка обладает сверхспособностями, в том числе и телепатическими. Одна из основных идей Мегре, возымевших популярность не только в России - создание родовых поместий, экопоселений, возрождение древнеславянских обычаев, культуры отношения к природе. 

Елена Добровольская,

Подробнее читайте в газете