Всеобщее декларирование: как это будет

Через несколько лет налоговые декларации придется заполнять всем трудоспособным гражданам, а также пенсионерам.

Предложение главы Государственной налоговой службы Александра Клименко о введении всеобщего декларирования доходов гражданами было поддержано правительством Украины. Заполнять налоговые декларации придется всем трудоспособным гражданам, а также пенсионерам, но в лучшем случае не раньше чем через два-три года. Нововведение планируют внедрять постепенно, в несколько этапов, однако эксперты уже прогнозируют проблемы, с которыми столкнется налоговая служба при реализации своей инициативы.

Зачем это нужно?

Желание демонстрировать государству свои реальные доходы, конечно же, возникнет далеко не у всех, учитывая, что из формирующейся информационной базы по декларированию нередко происходят утечки. Однако, утверждают налоговики, эта мера необходима для борьбы с коррупцией и вывода отечественной экономики из тени через легализацию зарплаты и предпринимательской деятельности в целом. Главное – грамотно эту идею реализовать. Кроме того, по самым скромным подсчетам, доход в бюджет после введения всеобщего декларирования увеличится как минимум в три раза. Если в бюджете этого года поступления от подоходного налога заложены на уровне 7,2 млрд., то при введении всеобщего декларирования они, согласно расчетам экспертов, могут составить уже 21 млрд. грн.

˜– В США, Италии, Германии, Франции, Финляндии, Швеции и других развитых странах всеобщее декларирование доходов – абсолютно нормальная практика, позволяющая противодействовать коррупции и теневой экономике, ˜– пояснил «Газете» начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы в АРК Юрий Сагура. – В этих государствах граждан, которые платят налоги, уважают. У нас же, наоборот, на добросовестного плательщика налога смотрят как на прокаженного. Необходимо менять эту ситуацию. Все люди должны показывать свой реальный доход и справедливо платить налоги. Для этого нам нужно популяризировать тех граждан, которые платят налоги, и наказывать тех, кто укрывает свои доходы и налоги не платит.


Как это должно выглядеть?

Указывать свои доходы и имущественное состояние (недвижимость, автомобили, банковские счета и т. д.) будут обязаны все трудоспособные украинцы, а также значительная часть пенсионеров (кто – пока не определено). С какого периода всеобщее декларирование вступит в действие, налоговики сказать затрудняются, но утверждают, что в приоритетах – прозрачность процесса и удобство для людей.

– Во-первых, у нас есть мощнейшая информационно-технологическая база, которая позволит провести этот процесс. Во-вторых, у нас есть огромная сеть сервисных центров, работающих по всей территории Украины, которые примут на себя функцию информирования граждан относительно декларирования доходов, – заверил Юрий Сагура.

Избежать очередей и всеобщей суматохи в период сдачи деклараций, обещают налоговики, поможет система электронного декларирования, которая сегодня проходит успешную обкатку на юридических лицах и частных предпринимателях. Нужно будет всего лишь прийти с паспортом и идентификационным кодом в любой сервисный центр налоговой службы и бесплатно получить электронный ключ и флешку. Скачав на свой компьютер специальную программу, которая будет доступна на официальных сайтах налоговых органов, можно будет заполнять и отсылать декларацию, не выходя из дома. При этом программа будет фиксировать ошибки, если таковые допущены, и объяснять заполнителю, как их исправить.

С какими проблемами придется столкнуться?

По словам налоговиков, переход ко всеобщему декларированию доходов займет несколько лет. За это время предстоит решить немало серьезных проблем, основная из которых – стимулировать простых граждан честно указывать доходы и имущество и добровольно платить налоги. Добиться этого будет невозможно, если пример честной уплаты налогов не подадут государственные чиновники высшего ранга и крупные бизнесмены, а также члены их семей. Следовательно, и закон должен быть одинаково строг по отношению к каждому неплательщику, независимо от сумм доходов, социального или должностного положения.
Еще одна немаловажная проблема – менталитет постсоветского налогоплательщика, который существенно отличается от менталитета налогоплательщика европейского или американского.

– В странах Запада налогоплательщик четко знает свой валовой годовой доход и сумму уплаченных с этого дохода налогов. А в странах СНГ, в частности в Украине, под доходом большинство граждан понимают выданную на руки зарплату и при этом зачастую не знают, сколько налогов с них удержал работодатель, – поясняет Юрий Сагура. – Поэтому данная проблема требует детальной проработки и решения.

Пока же доля подоходного налога в структуре доходов Госбюджета Украины составляет чуть более 2%, тогда как в странах Европы этот показатель около 40%. Кроме того, высока вероятность, что граждане будут декларировать лишь официальные доходы, не указывая, например, зарплату в «конвертах», гонорары за различного рода услуги или доход от сдачи жилья в аренду, которым промышляет значительная часть крымчан, особенно в период курортного сезона. В целом же по оценке Государственной налоговой службы Украины, теневой рынок зарплаты в Украине составляет 170 млрд. грн. Выявлять скрытые от государства доходы налоговики намерены путем тщательного сравнения поданных деклараций.

– Допустим, гражданин сдал декларацию, согласно которой у него нет ни квартиры, ни машины, ни земельного участка, а через год-два уже декларирует это имущество, в то же время в графе «годовой доход» стабильно указывается сумма 15 тысяч гривен. Разумеется, у налоговой службы возникнет резонный вопрос, на какие средства приобретено это имущество, – поясняет начальник управления налогообложения физических лиц ГНС в АРК. – Если человек утверждает, что ему помогли родственники, их декларации также будут детально проанализированы. Каждая последующая декларация будет сверяться с предыдущей.

Еще одним действенным механизмом контроля, по мнению налоговиков, может стать повсеместное введение системы «электронных денег» в сфере торговли и услуг. В развитых странах порядка 90-95% расчетов в магазинах и других учреждениях идет именно по «безналу», поэтому там налоговые службы спокойно контролируют доходную и расходную части.

Однако есть большая вероятность того, что эти меры выведут из тени рынок зарплаты, если не будет снижена налоговая нагрузка на работодателей. По словам Юрия Сагуры, сегодня, выплачивая 1 гривну своему работнику, украинский работодатель при этом должен отчислить государству 1 гривну 20 копеек различных платежей и взносов. Легализация фондов оплаты труда при таких условиях грозит либо снижением уровня зарплаты, либо сокращением рабочих мест, или того хуже – закрытием предприятий. Однако в налоговой службе констатируют: снижение налогов приведет к уменьшению отчислений в Пенсионный фонд и
поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет, а следовательно – к росту социальной напряженности.

Геннадий Морозов


Эксперты

«Скрывать доход станет невыгодно»

Юрист международной юридической фирмы Integrites Дарья Ганзиенко:

– Обязательным условием введения всеобщего декларирования доходов должно быть создание упрощенной декларации, которая была бы доступной и понятной для каждого гражданина. Общее декларирование позволит гражданам более реально представлять, сколько средств они отдают государству. Также эта система в случае ее надлежащего внедрения постепенно заставит всех представителей теневого сектора экономики отказываться от зарплаты «в конвертах», поскольку скрывать доход станет фактически невозможно и невыгодно. Значительно упростила бы предъявление таких деклараций их электронная форма для лиц, обладающих такой возможностью.

Источник: ZN.UA

«Транжирство бюджетных средств будет вызывать острое неприятие»

Исполнительный директор «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук:

– Общее декларирования доходов, а также собственноручная уплата налогов позволит гражданам четче представлять, сколько средств они отдают государству. А это, в свою очередь, породит более острое неприятие фактов неэффективного использования бюджетных средств.

Предприниматели собственноручно платят налоги в бюджет. И поэтому очень часто создают серьезное сопротивление, когда госслужащие требуют взятки или просто неэффективно расходуют средства бюджета. Обязательным условием введения всеобщего декларирования доходов населением является простота соответствующих процедур, желательно в электронном виде, без личного общения с налоговиками. Кроме того, перед полномасштабным запуском такой системы ее следовало бы досконально протестовать. Должна быть неотвратимость ответственности за неправильно предоставленную информацию. 

Источник: «Экономические известия»