Две приемные семьи Симферополя отметили 25-летний юбилей

Две приемные семьи Симферополя отметили 25-летний юбилей

Сегодня в Симферополе в большом зале городского совета чествовали родителей-воспитателей и воспитанников двух детских домов семейного типа – Кожухаровых и Горелкиных. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

«Аистенку-1» и «Аистенку-2» исполнилось по четверти века. Поздравить юбиляров пришел Симферопольский городской голова Виктор Агеев. «Сегодня в Симферополе функционирует 10 детских домов семейного типа и 10 приемных семей, в которых воспитывается 88 детей. Низкий поклон всем, кто принял на воспитание оставшихся без родителей ребят, всем, кто стал им отцом и матерью», – отметил он.

В городе проживают сегодня 558 детей со статусом сирот. Из них 498 проживают и воспитываются в семейных формах воспитания, что составляет 89,2%. Детский дом семейного типа «Аистенок-1» семьи Кожухаровых (Ирина Ивановна и Наталья Николаевна) дал дорогу в жизнь 12 ребятам. У 2 из них – законченное высшее образование.

В детском доме семейного типа «Аистенок-2» семьи Горелкиных (Елена Дмитриевна и Николай Юрьевич) сегодня воспитывается 9 детей-сирот и 1 ребенок, оставшийся без родительского попечения. В этой большой семье 20 выпускников, у 3 из которых законченное высшее образование, у 3 – среднее техническое, у остальных – среднее специальное. 10 ребят взяли фамилию Горелкиных.

Так же городской голова вручил юбилейные медали еще 17 родителям-воспитателям из других детских домов семейного типа и приемных семей, отметив их вклад в воспитание юных симферопольцев и подвижничество в усыновлении малышей.