Сердечки потребовали ювелирного мастерства

В Перинатальном центре впервые в Крыму недавно прооперировали трех недоношенных младенцев.

Сердце взрослого человека весит 250-350 граммов, его длина – 12-13 см, ширина – 9-10. Сердце новорожденного ребенка такое крохотное, что в сантиметрах его измерять даже не принято, а весит оно в среднем 20-24 грамма – как сердце голубя. Сердце ребенка, родившегося на свет недоношенным, и того меньше – как у перепелочки. 

Недавно у нас в Центре родились трое недоношенных деток, нуждающихся в операции. Двое из них при рождении весили около полутора килограммов, а на момент операции – чуть больше двух. Третий и вовсе весил всего 1 килограмм 200 граммов. Самостоятельно они дышать не могли – находились на искусственной вентиляции легких. Во всем мире делаются операции по перевязке открытого артериального протока, причем, делаются они там, где ребенок родился, потому что транспортировать таких детишек куда-то очень трудно.

Для проведения операций в Перинатальный центр приехала киевский хирург Ирина Аксенова вместе со своими анестезиологом и хирургической сестрой. Ирине Александровне ассистировал наш кардиохирург Гаттас Элиас Ризк.

– Все три операции проходили в один день, фактически одна за другой, и в общей сложности заняли около трех часов, – говорит Гаттас Элиас. – Суть проблемы, которую мы устраняли, заключается в следующем: у человека между аортой и легочной артерией есть небольшой соединяющий их сосуд, такой своеобразный мостик. Он называется артериальный проток. Когда плод находится в материнской утробе, этот сосуд открыт, он работает, обеспечивая организм кровью, обогащенной кислородом. Но когда ребенок рождается и сам начинает дышать легкими, этот проток закрывается – как правило, в течение двух-трех суток, хотя бывает и позже. Однако у недоношенных детей, а иногда и у тех, кто родился в нормальный срок, этот проток может остаться открытым. И это отрицательно влияет на работу сердца, ребенку может быть трудно дышать. Поэтому открытые протоки закрывают хирургическим путем – их просто перевязывают. В кардиохирургии такая операция считается несложной, она делается щадящими методами, без остановки сердца. Но, с другой стороны, нужно понимать, что любая операция – это операция. И потом, пациенты ведь у нас были совсем крохотные: у них сердечки, как у птичек, а сосуды совсем тонкие, почти прозрачные – ты сосудик в руки берешь, и видно, как по нему кровь течет … Все три операции прошли успешно, и детки почувствовали себя лучше сразу же после перевязки протоков, это было видно по показателям: артериальное давление повысилось, до операции оно было ниже нормы.

Прооперированные малыши сейчас еще находятся в Перинатальном центре. Они чувствуют себя хорошо и занимаются тем, чем им и положено – набирают вес. 

Подробнее читайте в газете