Жди и просвещайся

В Симферополе появятся тематические остановки общественного транспорта: про детей, историю города и ВИЧ

Ожидая маршрутку или троллейбус, горожане смогут изучать афишу, участвовать в конкурсах и даже заряжать мобильный. Остановок будет десять, а удостовериться в том, что они правда забавные, мы сможем уже в начале лета. На строительство понадобится всего 14 тысяч гривен, и деньги уже есть.

Идея переделать наши обычные кабинки со скамейками в художественные инсталляции родилась у министра культуры молодежного правительства Крыма Ани Коноплевой

– Я езжу на маршрутках, и когда, стоя на остановке, любуюсь на нынешнюю «красоту», настроение портится, – поясняет госпожа министр. – Всегда хотелось их как-нибудь «оживить», а когда мы познакомились с сообществом юных поэтов, появилась мысль оформить остановки стихами. Мы озвучили это перед Анатолием Владимировичем, он одобрил. И началась разработка — идеи принадлежат студентам крымских вузов.

Поэтическая остановка, она же «Остановка культурная» изнутри будет похожа на библиотеку: тыльная стена покрыта материалом, на котором нарисованы книжные полки, а по бокам стихотворения великих поэтов. Если постоянно остановкой пользуешься, кое-что и наизусть выучишь.

Самый необычный проект называется «арт-остановка» – по форме она напоминает перевернутую букву «с» из камня, внутри подсветка и клумбы с живыми цветами.

– Она задумана как оазис посреди городской суеты, чтобы человек мог присесть и выдохнуть, – рассказывает Коноплева.

Остановки «Минута доброты» посвящены проблемам сирот и гуманному обращению с животными — на стенах первой будут фотографии воспитанников крымских детдомов, на второй — фото животных и информация от защитников их прав. «Крымская» с нанесенными на нее изображениями крымских красот будет популяризировать фотоискусство, «Райтер» расписана рисунками граффити, «Будь осторожен» – вся в красных ленточках, символах борьбы с ВИЧ. Удачна идея с остановкой «Симферопольская» – на ней опубликованы городские виды с вопросами и загадками, и будут регулярно проводиться конкурсы на знание города.

А вот смелый замысел установить на ул. Залесской остановку «Экологическая» с зарядками для мобильных телефонов, wi-fi и урной, обсаженной живыми цветами, симферопольцы уже обсмеяли – говорят, такая красота и сутки в их районе не продержится, «разберут на сувениры»

Кстати, система антивандал для новых остановок не предусмотрена, красота будет спасать мир и саму себя.

– Мы надеемся, что ни у кого рука не поднимется, – улыбается Аня. Семь из десяти остановок, рассказывает она, будут созданы на базе уже имеющихся. Понадобится на это всего 14 тысяч гривен, министерство образования и науки, молодежи и спорта уже выделило грант. Деньги на перестройку еще трех остановок будут искать у спонсоров. В январе разработчики начнут собирать фотоматериал для оформления, а уже летом мы сможем полюбоваться на то, что у них получилось.

На фото: Проект остановки «Театральная», где будут публиковать афиши театров