«Поняв, что в костре взрывчатка, к нему кинулись пятеро»

В поселке Приморском близ Феодосии взорвался минометный снаряд, уложенный в мангал вместо камня. Один человек погиб, четверо ранены.

Подробно об этой трагедии рассказала на одном из феодосийских форумов очевидица Маргарита, чей муж среди пострадавших. Вечером 16 июня компания из 30 человек собралась на диком пляже. Ближе к ночи большинство уехали, оставшиеся 12 решили устроить мангал и пожарить шашлыков. Пляж был песчаный, камни для мангала приходилось доставать из моря, и в темноте кто-то не понял, что укладывает в стенку мангала не каменный обломок, а ржавую железяку. Костер разожгли, села вокруг, начали петь под гитару – и тут из огня что-то зашипело.

– Мой муж первым услышал шипение камня, лежащего в мангале. Он тут же сказал, что это опасно, мы вначале восприняли это как шутку, – вспоминает Маргарита, – но все же отошли в сторону, потому что шипение стало громче. А пятеро ребят двинулись к костру, чтобы выбросить камень в воду. Первым кинулся Николай (житель Старого Крыма, 1978 года рождения. – Ред.), а за ним еще четверо, в том числе и мой муж. Когда прогремел взрыв, Коля был ближе всех к мангалу. Он погиб на месте. Остальные четверо были ранены. Мы вызвали «скорую» и МЧС. Сейчас дежурю в больнице и надеюсь на скорое выздоровление моего мужа и его друзей.

Как сообщает главный врач Феодосийского управления здравоохранения Александр Фоменко, одному из пострадавших оторвало обе ноги, второму кисть, у третьего повреждены сухожилия руки, а у четвертого лопнула барабанная перепонка. была открытая черепно-мозговая травма. После взрыва в песке остался кратер глубиной в 80 сантиметров.

Откуда могла взяться артиллерийская мина времен ВОВ в море возле пляжа и почему она не разорвалась во время падения? Как рассказала «Газете» замдиректора по научной работе Феодосийского музея древностей Галина Кулясова, во время немецкого наступления как раз возле Приморского базировалась наша 44-я армия, гитлеровцы же наступали со стороны Симферополя. Так что, скорее всего, мина немецкая. Как специально для «Газеты» подсчитал по размерам кратера один из взрывотехников МЧС, мощность боеприпаса – примерно 400 грамм в тротиловом эквиваленте. Самая «популярная», если не единственная немецкая мина тех времен, имевшая такую мощность, – минометный осколочный снаряд О-832 калибром 81.4 мм. Весила такая мина 3 килограмма, как раз как крупный камень.

– У нее мог быть брак взрывателя, – говорит взрывотехник. – Или же она просто вошла в мягкий грунт и поэтому не разорвалась.


Антиреклама крымского отдыха развернулась с новой силой

Трагедия под Феодосией стала подарком судьбы для российских туроператоров, которые используют любой повод, чтобы отвадить сограждан от Крыма и загнать, например, в Анапу.
Например, сайт turist.rbc.ru сообщает: «На крымском пляже взорвались отдыхающие». И тут же в статье пытаются «добить» страшилкой, которую эксплуатируют в преддверии каждого сезона: «В 1941 году, перед наступлением фашистских войск у побережья Крыма затопили 1200 бочек с боевыми отравляющими веществами. Срок хранения этих контейнеров уже истек, а содержимого одной емкости хватит, чтобы уничтожить все живое в радиусе 40 километров. Если море начнет выносить на пляжи Крыма химические «подарки», туристам придется срочно эвакуироваться с полуострова».


Или вот сайт туристической компании «DAN» dan-chel.ru: «В результате взрыва на пляже в Крыму погиб человек».И с ходу: «В результате ЧП один человек погиб, еще двое пострадали». А остальные двое, выходит, не пострадали... Так или иначе, «мины на пляжах» надолго станут для черных пиарщиков новым козырем в предсезонной колоде – вместе с «холерой в Черном море», «волнениями крымских татар» и «учениями НАТО, способными перерасти в войну».

На фото: пляж Песчанка, где произошла трагедия.


Фото: champion2009