Мостовой: комиссия по этике - водитель, предупреждающий о ГАИ

Авторитет Комиссии по этике в журналистской среде можно поднять только поэтапно, а никак не революционными методами, заявил учредитель еженедельника "Зеркало недели", председатель Комиссии по этике Национального союза журналистов Украины Владимир Мостовой в Судаке на заседании круглого стола "Свобода слова в Украине, СНГ и Европе: границы и суверенитет четвертой власти".

"Мы сейчас выполняем роль водителей, которые едут на встречу и моргают фарами: "Дорогой, сбавь скорость, встань в нужный ряд, не нарушай", - подчеркнул Мостовой.

По его словам, отдельным журналистам работать не по стандартам гораздо проще и гораздо прибыльнее. "Каждый из журналистов декларативно признает Этический кодекс и готов его подписать, но только после того, как пройдут очередные выборы. Поэтому днем они разоблачают всякие правила тлетворные, а вечером и ночью идут "на приработки" в бордели", - отметил Мостовой.

Мостовой переизбран на пост председателя Комиссии по журналистской этике. Голосование состоялось во время заседания комиссии 21 октября в Национальном союзе журналистов Украины. Это первое собрание Комиссии после съезда подписантов Кодекса этики украинского журналиста.

Фото zn.ua