На разных языках - на одной земле

В Совете министров обсудили, как живут, развивают свою культуру и язык представители многочисленных крымских народов

В Крыму поэтапно выполняют задачи, поставленные Президентом Украины, по укреплению межнационального согласия, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств. Это подчеркнул председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев, выступая вчера на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

- В приоритете - развитие украинского языка, возрождение крымскотатарского языка, сохранение болгарского, армянского, греческого, караимского и других языков, - отметил Рефат Кенжалиев.

Сегодня в Крыму работают школы с украинским, русским и крымскотатарским языками обучения. Организовано изучение армянского, болгарского, караимского и других языков народов, живущих на полуострове.

Развитию национальных культур способствует и поддержка народных и образцовых творческих коллективов - 91 крымскотатарский, 89 украинских, 81 русский.

Есть греческие, немецкие, белорусские, армянские и другие творческие коллективы. Экспозиции в крымских музеях посвящены истории, культуре и традициям всех народов, проживающих на территории автономии. Под охраной государства - десятки объектов национального культурного наследия. В ближайшее время планируют создать «Дом дружбы».

- Это станет эффективным шагом по укреплению позитивного имиджа Крыма как площадки для диалога разных культур, популяризации культурно-этногра­фического наследия полуострова, создания равных условий для развития языков и традиций народов, проживающих в Крыму, - резюмировал Рефат Кенжалиев.

Он также сообщил, что 14 ноября в Симферополе пройдет Республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма». На центральной площади крымской столицы будут работать национальные павильоны, выступят национальные творческие коллективы, организуют выставку изделий народных умельцев и пре­зентацию блюд народов Крыма.

Фестиваль завершится гала-концертом в Крымском академическом украинском музыкальном театре.

Илья Аверичев.

источник фото: bagnet.org