Терапевтический арт-вояж крымской художницы

привезла в Будапешт свои картины, а приобрела опыт эстетического воспитания и восстановления здоровья детей и взрослых

В Будапешт прибыла с персональной выставкой. Но больше всего ее в этой стране поразила система эстетического воспитания и реабилитации, ставшая частью жизни венгров. Она охотно давала мастер-классы как в столице Венгрии, так и в провинции, и дипломы от заслуженного художника Украины получат главный санитарный врач Будапешта и группа онкологических больных этого города, сельские ребятишки. Мастер считает, что венгерский опыт достоин распространения в Крыму, и не только.

Как оказалось, венгерские художники проводят свои мастер-классы постоянно. Схема организации проста: везде, где возможно, в том числе в Интернете, размещают объявления. Указывается стоимость занятий, художник и место проведения. Деньги идут на обустройство (будь то дом престарелых, актовый зал или площадка под открытым небом), оплату художника, а также на призовой фонд. По итогам каждого мастер-класса проводится конкурс на лучшую работу, которая поощряется премией. И всегда есть желающие из разных слоев населения приобщиться к таинствам изобразительного искусства. Тем более, когда в поле зрения появляется мастер из другой страны. На занятия к Татьяне пришли как профессионалы, так и любители. Особенно ее умилил в числе учеников главный санитарный врач города, ну а группа онкологических больных заставила восхититься их силой духа.

– Больные раком не просто тихо умирают подальше от людских глаз. Они учатся, живут, общаются. Силы им дает искусство. Это удивило и обрадовало. Они так старательно занимались и просили приехать еще, что я растрогалась до слез, – рассказывает она.

Каждый из «учеников на день» получил навыки работы с пастелью. Это основной материал, которым пишет Шевченко. Помимо живописи, в сфере ее интересов – «текстильные» произведения. С них, собственно, и начинался творческий путь художницы, выпускницы художественного училища им. Самокиша (1971 г). С тканью она работает и сейчас, Татьяна делает авторские костюмы и шелковые шарфы с использованием техники валяния. Это ремесло возникло еще до ткачества и наряду с пастельной живописью является одним из древнейших художественных навыков, освоенных человечеством.

Татьяна Сергеевна отмечает: сердце греет, что после этой поездки ее усилиями на 10-15 художников в мире стало больше. А больше художников – меньше ущербных людей. Возможно, это преувеличение, но в Венгрии лица людей гораздо светлее и радостнее. Так показалось нашей землячке.

Один из ее уроков проходил в маленьком селе под Будапештом.

– Меня поразило, насколько красиво все было устроено и прекрасно организовано. Собралось около семидесяти детей и взрослых. У каждого школьника был деревянный, чуть ли не вручную сбитый мольбертик. Дети все время задавали вопросы. А после – коллективный праздник: зарезали барана, приготовили очень вкусный гуляш. Это было целое действо. Представляете, чтобы у нас сейчас подобное что-либо было!

Справедливости ради художница отмечает: в Крыму тоже был опыт выездного мастер-класса, но лишь однажды несколько лет назад в Красногвардейском районе. Там аудиторией тоже стали сельские ребята, для которых администрация специально пригласила Татьяну. «Отдача неимоверная, – рассказывает Шевченко. – А польза труднооценимая».

Поездка в Будапешт состоялась благодаря инициативе венгерского консульства. Теперь картины Татьяны Шевченко, помимо Израиля, Германии, Японии, России и США, будут и там. А художница, будучи оптимистом, верит, что ее умения пригодятся и на Родине. Она готова проводить мастер-классы для крымчан, в том числе по древнему искусству валяния. ( Не путать с ваянием! – Ред.)

Справочная «Газеты»

Валяние – техника создания из непряденой шерсти игрушек, одежды, декоративных предметов и даже жилищ. Юрты народов Севера делают именно таким образом. При этом волокна шерсти спутываются для желаемой формы и уплотняются. Бывает два вида валяния: сухое и мокрое. Для работы используют специальные иглы, мыло, горячую воду.

На фото: на мастер-классы заслуженного художника Украины Татьяны Шевченко приходили поучиться живописи люди разных возрастов и социальных слоев.


Фото из архива Татьяны Шевченко