Рыба в Крыму мельчает. Из-за браконьеров

Специалисты и любители рыбной ловли встревожены: рыба мельчает. И причина тому – браконьерство

Почти два миллиона гривен – такой ущерб, причиненный рыбным запасам Украины, насчитали керченские инспекторы Восточно-Черноморской рыбоохраны. В конце прошлой неделе они вместе с украинскими пограничниками задержали рыболовное судно СЧС «К», которое ловило хамсу с использованием кошелькового невода в районе мысов Такиль-Опук.

Как сообщили в Восточно-Черноморской рыбоохране, рыбаки при этом разрешения на промысловый лов хамсы в этом районе не имели. А поймали они, между тем, почти 60 тонн рыбки. На вопрос, что же дальше, инспекторы рассказали, что материалы переданы в следственные органы. Так что говорить о том, кто и когда уплатит в казну государства насчитанные миллионы, рано.

А вот против браконьера, который ловил запрещенной сетью-пауком рыбу в речке Воронцовке в Красноперекопском районе, уже открыто уголовное дело. Нарушитель поймал 445 карасей общим весом 9 кг. Рассчитанный ущерб – более 8 тысяч гривен. Но в этих цифрах меня, как рыболова, больше всего огорчило, какую молодь погубил горе-рыбак. Если разделить 9 кг на количество карасей, то получается, что одна рыбешка в среднем весит 20,2 г.

Да, в нынешнем году рыбы в связи с благоприятными погодными условиями стало больше. Но в среде рыбаков обеспокоены, что она мельчает. При этом речь идет уже не о хамсе и не о карасях… Разгул браконьерства просто изводит рыбу.

Вот что по этому поводу говорит Александр Болтачев, заместитель директора по научной работе севастопольского Института биологии южных морей им. А.О.Ковалевского:

– Причина не столько в официальной квоте вылова, которая ограничивается 200-300 тоннами рыбы, сколько в неконтролируемом браконьерском лове, как нашими отечественными нарушителями, так и турецкими. Если раньше довольно часто попадалась камбала весом 5-6 кг, до 10 кг, то сейчас это – всего 3 кг и меньше.

Ученые вообще опасаются, что камбала может стать исчезающим видом, как и черноморский осетр, уже внесенный в Красную книгу.

Тем не менее, количество рыбы в Черном море не стало меньше, говорят ученые института. Появилась довольно крупная пиламида, а в последнее время стало больше хамсы. По данным специалистов, ее запасы исчисляют под 700 тысяч тонн: такого еще не было, если говорить о последних десятилетиях. Есть и мелкая хамса, и крупная. А вот черноморской ставриды в этом году у крымских берегов мало, возможно, рыба ушла к турецким.