Джазовый фестиваль в Коктебеле даст толчок крымским музыкантам, – мэр Феодосии

Джазовый фестиваль в Коктебеле даст толчок крымским музыкантам, – мэр Феодосии

По мнению городского головы Феодосии Дмитрия Щепеткова, в этом году шестой Международный джазовый фестиваль «Live In Blue Bay 2014» в Коктебеле даст путевку в жизнь многим крымским исполнителям. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Дмитрий Щепетков отметил, что в нынешнем году фестиваль проходит при особых условиях, поэтому состав участников изменился, и на основных сценах будут выступать крымские исполнители. «Джазовый фестиваль, как часть событийного туризма, является маячком, который привлекает людей и создает имидж города. Наша цель – привлекать как можно больше людей из «большой» России и увеличивать поток туристов в «низкий» сезон. Думаю, вскоре мы сможем сделать Крым полуостровом джаза, поскольку в этом году «Live In Blue Bay 2014» даст творческий толчек многим молодым музыкантам», – отметил он.

В свою очередь, председатель оргкомитета Константин Зелинский подчеркнул, что специальными гостями фестиваля станут команды из России и Украины, а хед-лайнером – музыкант Энвер Измайлов. «В этом году джазовый фестиваль проходит под девизом «Крымский джаз», поскольку мы дали возможность в качестве основных исполнителей выступить крымским коллективам. К тому же мы оставили некоммерческий статус фестиваля, что позволит всем желающим послушать живую хорошую музыку», – считает он.

Организаторы добавили, что в Коктебеле и Феодосии в данный момент значительно меньше отдыхающих, чем в прошлом году, поэтому они надеются, что на фестиваль приедут жители и других городов Крыма и туристы.

Напомним, В Коктебеле с 5 по 7 сентября пройдет шестой Международный джазовый фестиваль «Live In Blue Bay 2014» с участием таких команд: «Dixie Brothers Band» из Ростова, «Пижоны» из Москвы, Сергея Манукяна из Москвы и других.