Джемилев потерял влияние над Курултаем крымских татар, – эксперт

Джемилев потерял влияние над Курултаем крымских татар, – эксперт

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев потерял былое влияние над большинством делегатов Курултая крымскотатарского народа. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил председатель комитета по вопросам межнациональных отношений Общественного совета при Совете министров РК Руслан Бальбек.

По его мнению, об утрате влияния свидетельствует заседание Курултая 29 марта, на котором впервые за 23 года было принято решение в интересах непосредственно крымскотатарского народа. «До этого все решения принимались с оглядкой на заокеанских покровителей. Но теперь Курултаю и меджлису наконец-то удалось уйти от влияния нардепа Джемилева, который полностью является выразителем интересов Америки. Решение сотрудничать с новой крымской властью стало судьбоносным для крымских татар. Так как оно определит перспективы и даст положительный импульс для всестороннего развития», – считает Руслан Бальбек.

Он подчеркнул, что последние 23 года крымские татары были заложниками в политической игре, в которой меджлис избрал политику конфронтации с местной властью. «Теперь можно с уверенностью утверждать, что Джемилев потерял свое тотальное влияние над Курултаем. Рефат Чубаров смог выйти из его тени, тем самым показав, что произошла подлинная смена лидера меджлиса. Чубаров проявил характер и сумел убедить большинство делегатов Курултая выбрать путь созидания, а не противостояния», – заключил глава комитета.

СПРАВКА. 29 марта на заседании Курултая крымскотатарского народа было принято решение делегировать меджлису право определить кандидатов для работы в органах власти Крыма.