Джемилеву запретили въезд в Крым в течение пяти лет

Джемилеву запретили въезд в Крым в течение пяти лет

Народному депутату Украины Мустафе Джемилеву на пять лет запретили въезд в Крым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Ольга Ковитиди.

«Мустафа Джемилев не сможет въехать в Крым на протяжении пяти лет. Я думаю, это будет достаточный срок, для того чтобы Мустафа-ага осознал, что необходимо направлять свое влияние, душевные силы на взаимопонимание, укрепление мира, стабильности, а не на дестабилизацию ситуации. Джемилев с теми заявлениями, которые последовали в адрес Крыма, которые разжигали межнациональную рознь и сталкивали народы Крыма, этот Джемилев Крыму не нужен», – отметила Ольга Ковитиди.

Она добавила, что решение о запрете въезда является лояльным, так как речь не идет о привлечении к уголовной ответственности. По словам Ольги Ковитиди, Мустафа Джемилев знает о том, что ему запрещен въезд в Крым.

СПРАВКА. 27 марта на неформальной встрече Совета безопасности ООН Мустафа Джемилев заявил, что крымский референдум является незаконным и абсурдным, а явка избирателей составила 32%. Он призвал мировое сообщество освободить территорию Украины от оккупации, отметив, что в Крыму возможна резня крымских татар и этнических украинцев.