Единый диспетчерский центр АРК будет контролировать движение маломерных судов

Маломерные суда, Единый диспетчерский центр АРК будет контролировать движение маломерных судов

Крымское республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр АРК» работает над созданием системы диспетчеризации безопасного движения маломерных судов в акватории Азовского и Черного морей. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола сообщил директор центра Сергей Полторак.

По его словам, сейчас идет создание профильной системы диспетчеризации движения маломерных судов в двухмильной зоне у берегов Крыма бассейнов Азовского и Черного морей. «Ведется разъяснительная работа по выполнению требований правил эксплуатации маломерных судов, принятых Верховной Радой АРК. В настоящее время изготавливаются рабочие планшеты с последующим объединением сводной информации о состоянии дна моря, преобладающих течений, гидрографической и навигационной обстановки в единую карту районов плавания с указанием мест якорных стоянок маломерных судов, акваторий с ограниченным режимом судоходства, акватории, содержащих различного рода опасности», – пояснил директор.

Он добавил, что также разрабатываются карты районов с указанием рекомендованных маршрутов движения маломерных судов, водных аттракционов, средств развлечения на воде, а также пляжных акваторий мест отдыха граждан на воде. Все эти мероприятия позволят обеспечить рациональную и превентивную безопасность на маломерном флоте.