Единый диспетчерский центр АРК заработает на полную мощность до конца года

единый диспетчерский центр, Единый диспетчерский центр АРК заработает на полную мощность до конца года

В Крыму до конца года все автотранспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, планируется оснастить системой диспетчерского контроля, слежения и охраны. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Крыма.

Так, в ходе рабочей поездки первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова на крымское республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр АРК» первый вице-премьер ознакомился с работой центра и принципами спутникового мониторинга пассажирского транспорта в Крыму. Также в ходе мероприятия был произведен монтаж навигационной системы мониторинга движения на маршрутном автобусе одного из автоперевозчиков автономии.

Павел Бурлаков отметил, что благодаря работе Единого диспетчерского центра станет возможным осуществление контроля за движением пассажирского автотранспорта, что позволит оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, возникающие при осуществлении пассажирских перевозок.

К настоящему времени заключены договоры с 9 автоперевозчиками и установлено 16 комплектов оборудования системы диспетчерского контроля. Кроме того, заключены договоры с 23 автоперевозчиками на установку навигационного оборудования еще на 344 автобуса.

Напомним, в декабре 2012 года на сессии Верховной Рады Крыма было принято постановление о создании Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн., благодаря ей перевозчики смогут экономить на бензине, техническом обслуживании, холостом пробеге и пр.

Единый диспетчерский центр АРК заработает на полную мощность до конца года
Фото Совета министров АРК