В Крыму началась неделя детского чтения

Республиканская неделя детского чтения «Мы выбираем чтение!» открылась в понедельник в зале Красногвардейского районного Дома культуры.

Гостями праздника стали крымские детские писатели Юрий Поляков, Лидия Огурцова и Ольга Иванова. Они прочитали стихи.

Самым активным посетителям библиотеки министр культуры Крыма Алена Плакида вручила грамоты «Лучший читатель - 2012».

Восьмиклассник Ридван Ибраимов между интернет-играми и книгами выбирает чтение. Он стал суперчитателем Красногвардейской библиотеки прошлого года. «Книга - мой друг. Через них я узнаю много нового и попадаю в нереальность», - рассказал Ридван. Его любимый писатель - Александр Грин, а вот стихи предпочитает авторства Александра Пушкина.

Выбрали и самого юного читателя - ему всего три года. Глеб только учится различать буквы, но работники библиотеки настолько часто видят его уносящим понравившиеся стопки книг к маме в соседний кабинет (она преподаватель вокала), что безоговорочно отдали ему почетный титул. Мама Алла Лазаренко считает грамоту заслуженной, ведь сына приучают любить книги с рождения: 

- Я постоянно ему читаю. Он сам выбирает, что ему нужно. Вчера заявил: "Мама, сказки - это прошлая жизнь. Пора читать рассказы!". Теперь читаем Носова, Драгунского.

Алена Плакида рассказала, что неделя детского чтения открылась во всех городах и районах Крыма. Это не только праздник ради праздника - важно привлечь детей к чтению, говорит она..

Игорь Иванов