Главное – чтобы костюмчик сидел

В Центральном парке культуры и отдыха Симферополя начал работу школьный базар. «редакция» побывала на его открытии.

Основной статьей родительских расходов по-прежнему остается школьная форма. На всякую же мелочь, необходимую ученикам, цены варьируются в самых невероятных диапазонах: пенал – от 8 до 50 гривен, мешочек для сменной обуви – от 15 до 60...

В глаза сразу же бросилось – палаток с выставленными напоказ красочными «внутренностями» очень много, а вот ажиотажа нет. Впрочем, неудивительно: первый день, да еще жара... Куда спешить? У прилавков – редкие родители с чадами: одни пришли на разведку, другие – ради покупок, но берут в основном канцелярские мелочи. Вот и Наталья Шаталова за раз набрала тетрадей и ручек на 157 гривен: в первый класс отправляет дочку Яну и в пятый – сына Сашу. Но это не последний визит сюда, ведь еще нужно выбрать форму, а это главная статья расходов. Хотя Наталье удастся немного сэкономить: «Наша бабушка купила Яне школьный сарафан. Сколько стоит, точно не скажу, но не менее 200 гривен».

Кстати, у одежды для школьниц есть своя мода. Например, как рассказала продавец Татьяна Хлебникова, в этом году изменился фасон блузок, появились рюши, воланы, интересные вставки. Причем если самые обычные белые блузы можно купить за 95-100 гривен, то более нарядные – уже за 160.

Павел Федоренко, торгующий здесь второй год, говорит, что цены на канцтовары повысились незначительно, а спросом в одинаковой мере пользуются как обычные товары, так и «с примочками». «Для людей главное – визуальный эффект, то есть берут все, что понравилось глазу. Скажем, тетради выбирают по обложке. Ну, а если нужен рюкзак, то, конечно, ищут дорогой, качественный».

Чопорная школьная атмосфера – не повод отказываться от ярких аксессуаров. Екатерина Губская предлагает девочкам до 12 лет ученические принадлежности с изображением большеглазых, цветноволосых героинь из популярного итальянского мультсериала WinxClub. Говорит, они стоят дороже обычных из-за торговой марки и всяких наворотов (например, есть ручки с таблицей умножения, печатью и даже приспособлением для выдувания мыльных пузырей), тем не менее покупателей хватает.

Как оказалось, школьный базар посещают не только крымчане. Светлана Ивонина с внуком-четвероклассником Димой – жители Санкт-Петербурга, сюда они ежегодно приезжают отдыхать на все лето. «Это у нас приценочный день, – улыбается россиянка. – Товары – в два раза дешевле, чем в Питере, а качество выше. Сколько собираюсь потратить, пока не знаю, но для внука ничего не жалко».

Что сколько стоит:

Рюкзаки – от 100 до 400 грн.
Тетради – 1,20 до 6,50 грн.
Прописи – 20 грн. (две штуки в наборе)
Зачетные тетради для старших классов – 12 грн.
Ручки – от 2 до 6 грн.
Карандаши цветные – от 16 до 25 грн.
Карандаши простые – от 2,50 до 5 грн.
Дневники – от 15 до 50 грн.
Папки на липучках для тетрадей – 18 грн.
Фломастеры – от 10 до 20 грн.
Линейки – от 3 (поштучно) до 15 грн. (в наборе)
Альбомы для рисования – от 3 до 14 грн.
Краски – от 8 до 25 грн.
Пеналы – от 8 до 50 грн. (с «начинкой» – ручками, карандашами и прочим –около 100)
Мешочки для сменной обуви – от 15 до 60 грн.
Форма для мальчиков (брюки и пиджак) – от 450 до 500 грн.
Форма для девочек (юбка, брюки и жакет) – 650 грн.

На фото: петербуржец Дима Ивонин, отправляющийся в четвертый класс, каждое лето приезжает с бабушкой отдыхать в Крым и никогда не обходит вниманием симферопольский школьный базар.