MERS – это не роскошный автомобиль, а новый смертельный вирус

В Крыму ни одного случая заболевания не зарегистрировано. Но специалисты не советуют ездить в страны Ближнего Востока, так как предотвратить завоз вируса пока не в состоянии никто

Вчера Всемирная организация здравоохранения начала второе в своей истории заседание чрезвычайного комитета, которое завершится 11 июля. В первый раз комитет созывали в 2009 году в разгар вспышки свиного гриппа. Сейчас причиной срочных сборов стал ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV), жертвами которого стали 79 человек, 42 из них умерли. Львиная доля заболевших (62) – в Саудовской Аравии. Еще случаи MERS были зафиксированы в Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Великобритании, Северной Ирландии, Франции, Германии, Италии и Тунисе.

В середине октября в Мекку (Саудовская Аравия) совершат хадж миллионы мусульман, которые потом вернутся в свои страны. «редакция» узнавала, как крымчанам уберечься от вируса.

Впервые коронавирус MERS-CoV был диагностирован в сентябре 2012 года у 49-летнего гражданина Катара после его поездки в Саудовскую Аравию. Он скончался 28 июня в лондонском госпитале, куда был доставлен после безуспешного лечения в госпитале Дохи – столице Катара. Катарец болел довольно долго по сравнению с его братьями и сестрами по несчастью, которых недуг сводит в могилу в среднем за 2-3 недели.

Вирус «родился» у летучих мышей?

Почему Саудовская Аравия? Некоторые специалисты считают, что эта страна более добросовестно относится к вирусологическому контролю и регистрации выявленных заболеваний. 

Есть и другие версии.

– Существует гипотеза, что это связано с наличием в Саудовской Аравии большого количества летучих мышей, один из видов которых был носителем коронавирусов такого же типа, – рассказал «Газете» начальник Украинской противочумной станции Александр Хайтович. – Есть предположения, что определенную роль могут играть и другие животные. Очень много непонятного с происхождением этого вируса и с особенностями его проявления у людей.

Ученые пока не понимают, как именно распространяется заболевание в каждом конкретном случае, может ли человек, не болея, быть носителем вируса.

Похоже на атипичную пневмония, но смертность гораздо выше

MERS отличается от других известных коронавирусов и вирусов, вызывающих тяжелый острый респираторный синдром. Он не имеет ничего общего ни с птичьим, ни со свиным гриппом, а близок по структуре к вирусу острого респираторного синдрома SARS (атипичная пневмония), который в 2003 году унес жизни 800 человек в Канаде, странах Юго-Восточной Азии и других государствах. Симптомы у MERS и SARS схожие: жар и кашель, переходящие в пневмонию. Но врачи отмечают, что уровень смертности от MERS выше: от SARS умирало 8% больных, от MERS – 53% (данные меняются с каждым заболевшим). 

– MERS отличается от SARS. Это другой подвид, – говорит Александр Хайтович. –MERS сопровождается не только тяжелыми пневмониями, но и различными диарейными синдромами, не типичными для заболеваний, связанных с легочными патологиями. 

Вопрос, является ли MERS-CoV потенциальной угрозой человечеству, по-прежнему занимает одно из центральных мест в научных дискуссиях. Французские ученые из Института Пастера выявили, что MERS продемонстрировал небольшие скорость и площадь распространения по сравнению с SARS. Процесс адаптации вируса SARS к организму человека занял лишь несколько месяцев, в то время как вирус MERS циркулирует среди людей почти год и не мутирует в пандемическую форму. Вместе с тем эксперты не исключают, что угроза пандемии для человечества все же существует.

 

В Крым вирус могут ввезти паломники, студенты и туристы


По данным крымской СЭС, пока ни одного случая инфицирования вирусом MERS в Крыму не зарегистрировано. Но... 

– Сегодня инфекции не имеют границ, потому что за 24 часа можно облететь мир. Весь мир уязвим, в том числе и Украина, в том числе и Крым, поскольку миграция у нас очень интенсивна, – говорит Александр Хайтович.

Крым, по его словам, в значительной степени готов к отражению атаки вируса: тут ежегодно проводится подготовка лечебно-профилактических учреждений и санэпидслужбы к появлению заболеваний, подобных MERS, SARS, птичьему гриппу, чумы и холеры.

– Другое дело, что общество должно осознавать опасность. Мы бы не рекомендовали посещать страны, в которых риск заболеть очень высок, – говорит начальник противочумной станции.

Кто же может завезти к нам заразу? Это туристы, полюбившие отдых в Объединенных Арабских Эмиратах и Иордании. Противочумная станция разработала ряд предложений, как избежать ввоза вируса. Они направлены в Государственную санитарно-эпидемиологическую службы Украины, а оттуда – в крымскую СЭС. Рекомендовано информировать работников аэропортов и экипажи самолетов о ситуации с MERS в мире и про необходимость выявления больных среди пассажиров, которые направляются из стран Аравийского полуострова. О «подозрительных» пассажирах нужно обязательно сообщить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов и медицинских служб аэропортов.

– Выполняя эти инструкции, мы отправили письма в турагентства, которые носят рекомендательный характер, с просьбой предупреждать туристов об эпидемиологической ситуации, – рассказала «Газете» главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. – Турагентствам необходимо разъяснить человеку: если он почувствует себя там (на Ближнем Востоке. – Авт.) больным, то должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Вирус может попасть в Крым и с многочисленными студентами, приезжающими на учебу, главным образом, в медуниверситет.

– Если студенты находятся здесь не первый месяц, то они заразиться там не могли, иначе мы бы уже знали. Это только те, кто еще приедет на учебу после каникул, – говорит Наталья Пеньковская. – Осенью будет видно.

Одним из наиболее вероятных способов распространения коронавируса MERS-CoVв мире считают паломничества в Саудовскую Аравия. Сейчас, в священный месяц Рамадан, мусульмане совершают Умра – малое паломничество в Мекку. Однако массовое паломничество – Хадж – еще впереди. В середине октября туда отправятся миллионы мусульман, в том числе и крымских.

Как рассказал «Газете» пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов, ежегодно в Мекку отправляется до 200 крымских правоверных. В прошлом году их было меньше – около ста.

– Сколько в этом году поедет, мы пока не знаем, – сказал Айдер Аджимамбетов, а на вопрос, рекомендует ли ДУМК воздержаться от поездки, ответил отрицательно.

Как не заразиться, если все же поехали на Восток 

Главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская советует придерживаться следующий правил:

- избегать мест массового скопления людей,

- соблюдать правила личной гигиены,

- употреблять только бутилированную воду, даже при приготовлении чая,

- если в стране есть риск заразиться также гепатитом А, малярией или желтой лихорадкой, необходимо сделать прививку,

- при малейшем ухудшении состояния здоровья обратиться к врачу.

Справочная «Газеты»

Коронавирусы – это большое семейство рибонуклеиново-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторые виды животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома, также могут также вызывать ряд болезней у животных.