Экологи предложили использовать Дон для наполнения Северо-Крымского канала

Экологи предложили использовать Дон для наполнения Северо-Крымского канала

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, решить проблему орошаемых земель Крыма можно за счет использования воды реки Дон. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, проблемы питьевого и хозяйственного водоснабжения Крыма сейчас решаются за счет собственных ресурсов, наполняемых преимущественно из горной зоны. Вместе с тем остаются проблемы с орошением сельхозземель. «Рождаемая крымской землей вода дает до 1 млрд. кубометров, при этом у нас остается недостаток еще 2 млрд. кубометров. Эту нехватку пресной воды можно было бы восполнить за счет переброса воды с реки Дон Ростовской области, которая впадает в Азовское море. Конечно, это проект долгосрочный, но эффективный», – считает эколог.
 
Кроме того, по его мнению, бурение скважин, которое ведется сегодня, может решить проблему водоснабжения на ближайшее время, но такое решение является «стихийным и поспешным», поскольку может вызвать мощный приток морской воды, что увеличит площадь солонцов на северных и западных территориях. Виктор Тарасенко отметил, что капельное орошение, щадящий полив, запас влаги в зимний период смогут помочь улучшить ситуацию в ближайшее время.
 
Напомним, Крыму выделили почти 3 млрд. рублей на решение проблем с водоснабжением в связи с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу.