Экологи просят сохранить Ай-Петринскую яйлу

Яйла Ай-Петри, которая является основной экосистемой для Южного берега Крыма, нуждается в постоянной защите и вниманию со стороны властей. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказали представители экологических организаций "Экология и мир" и Киевского эколого-культурного центра.

"Необходимо четко разделить границы Ялтинского горно-лесного заповедника, который занимает большую часть Ай-Петринской яйлы, и непосредственно рекреационную зону. Речь идет о соблюдении необходимого баланса в этом вопросе", - отметил представитель ассоциации "Экология и мир" Андрей Артов.

По данным представителя эколого-культурного центра Ивана Парникоза, который проводил мониторинг на плато Ай-Петри в начале января, в зимнее время здесь постоянно проходит катание на снегоходах, функционируют лыжные трассы. "За сезон в заповеднике в районе Ай-Петри ежегодно катается до четырех тысяч лыжников, в районе лыжных трасс устраиваются костры для шашлыков и взрываются петарды, что противоречит законодательству", - отметил Парникоз.

По его словам, неоднократные обращения в крымское отделение Госэкоинспекции Украины не дали результатов.

Участники пресс-конференции просят президента, Генпрокуратуру и  Госэкоинспекцию, а также Минприроды Украины прекратить незаконную хоздеятельность на территории Ай-Петринской яйлы и принять меры по созданию здесь охранной зоны Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Фото andrianov.org