Экологи усмотрели нарушения в морских прогулках вдоль Карадага

Карадагский заповедник, Экологи усмотрели нарушения в морских прогулках вдоль Карадага

Морские прогулки вдоль Карадагского заповедника нарушают требования законодательства, так как проходят на расстоянии ближе одного километра от берега. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«В этом уникальном заповеднике нами было вскрыто много нарушений, но самое главное нарушение – это массовое катание людей летом вдоль скал заповедника. Заповедная акватория имеет в длину порядка 1 км. Мы видим, что в 150 метрах от скал с корабля ныряют люди. Это не есть экопросвещение, это обыкновенный отдых, который запрещен в заповедниках Украины», – отметил Владимир Борейко.

Он добавил, что, согласно закону о природно-заповедном фонде Украины, по территории заповедников запрещено движение механических транспортных средств. Вместе с тем у заповедника есть проект организации территории, в соответствии с которым разрешается движение по акватории одного судна в день. По подсчетам экологов, в сезон по акватории заповедника проходит 135 кораблей. Это приносит владельцам катеров более 25 млн. грн. за сезон, тогда как заповедник получает с этой суммы 20 тыс. грн. «Понятно, что вся эта большая сумма, скорее всего, идет на карман руководству заповедника. Есть презумпция невиновности, но есть и признаки коррупции, потому что данная деятельность запрещена», – пояснил Владимир Борейко.

По мнению ученых, движение катеров и кораблей отрицательно влияет на краснокнижных хищных птиц и летучих мышей, которые обитают на скалах Карадага.

 

Экологи усмотрели нарушения в морских прогулках вдоль Карадага
Фото Киевского эколого-культурного центра