Экологи утвердили 300-метровую санзону для мусоросортировочного комплекса в Симферополе

Чистый город, Экологи утвердили 300-метровую санзону для мусоросортировочного комплекса в Симферополе

Комиссия при главном государственном санитарном враче Украины по вопросам корректировки и установления санитарных защитных зон для предприятий 1-3 класса опасности утвердила 300-метровую санитарную зону для мусоросортировочного комплекса, который предлагается расположить в Симферополе на улице Генерала Васильева. Об этом старший научный сотрудник киевского Института гигиены и медицинской экологии Наталья Коваль сообщила в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

«Предварительно мы дали оценку, что для этого предприятия, принимая во внимание его мощность, достаточна санитарная зона 300 метров. Для мусоропереработки санзона 500 метров, для мусороперегрузочных станций – 100 метров. Здесь в чистом виде нет ни одного, ни другого, и уж совершенно нет переработки. Если бы были термические технологии, сжигание, газоочистка, серьезная химия, я бы понимала сопротивление общественности. Но в данном случае предлагается мусоросортировка», – отметила Наталья Коваль.

Она добавила, что при принятии решения были учтены документы территориальной СЭС: акт обследования, протоколы измерений проб атмосферного воздуха.

Напомним, в Симферополе обсуждается вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в одном из бывших производственных помещений по улице Генерала Васильева, 30.